Судьба Мугабе предрешена: президент Зимбабве согласился уйти в отставку

20/11/2017 - 14:13 (по МСК) Дарья Полыгаева

Президент Мугабе согласился уйти в отставку. По данным CNN, он добился полной неприкосновенности для себя и своей жены Грейс. Кроме того, ему пообещали оставить всё имущество, нажитое за время правления страной, а это 37 лет. Обсудили ситуацию в Зимбабве с экспертом, Альбертом Хаматшиным, сотрудник Института Африки РАН.

Все произошло на прошлой неделе, когда военные ввели технику в столицу, город Хараре, самого Мугабе посадили под домашний арест и исключили из правящей партии. В ответ на это тысячи противников президента вышли на улицы, а жена Мугабе, Грейс (ее называли возможным преемником президента), бежала из страны.

И несмотря на то, что источники Reuters сообщал, что под давлением Мугабе все-таки объявит об отставке, 19 ноября в своем обращении он вообще ничего об этом не сказал. На прошлой неделе, как писали СМИ, Мугабе заявил, что намерен исполнять свои обязанности до следующих президентских выборов в 2018-м году.

Впрочем, не вполне понятно, как генералы хоть и гарантировали его безопасность, но сам он под домашним арестом, а правящая партия уже выбрала нового лидера, им стал бывший вице-президент Эммерсон Мнангава. Кстати, тоже немолодой человек — ему 75.

Именно с фигурой этого человека и связано начало переворота: его и самого сначала уволил и обвинил в заговоре теперь уже отстраненный Мугабе. Мнангава бежал из страны, а потом вернулся и возглавил правящую партию.

На фоне политического кризиса Зимбабве долгие годы испытывает и экономические проблемы, это не мешало Роберту Мугабе из года в год переизбираться на новый и новый срок. 

Фото: Reuters

Также по теме
    Другие выпуски