Суд впервые наказал гей-активиста Николая Алексеева по закону о пропаганде гомосексуализма

04/05/2012 - 14:34 (по МСК)
Мировой суд Центрального района Санкт-Петербурга сегодня вынес первый обвинительный приговор за пропаганду гомосексуализма.

На скамье подсудимых оказался Николай Алексеев, правозащитник гей-движения и основатель движения Московского гей-прайда. Его осудили за организацию одиночного пикета у здания питерской администрации 12 апреля 2012 года. В тот день Алексеев вышел к зданию с плакатом, на котором написал фразу Фаины Раневской: «Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду». Его задержала милиция, и позже ему было предъявлено обвинение в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. С марта этого года в Санкт-Петербурге это считается административным нарушением. За пикет Алексееву придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Сам он заявил журналистам, что «открылся ящик Пандоры», а «нарыв, который долго созревал, наконец-то, был разрезан». 

Алексеев: После обжалования этого решения здесь, мы сразу же обращаемся в Конституционный суд об обжаловании закона Санкт-Петербурга о запрете пропаганды гомосексуализма, на проверку его конституционности относительно Конституции РФ. Далее мы, естественно, обращаемся в Европейский суд по правам человека с тем, что этот закон не соответствует международным обязательствам Российской Федерации. 

Также по теме
    Другие выпуски