Суд разрешил Чавесу быть президентом без инаугурации

10/01/2013 - 07:06 (по МСК)

Уго Чавес может продолжать руководить страной без инаугурации – такое решение принял Верховный суд Венесуэлы. 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу суда, несмотря на то, что сегодня начинается новый конституционный период главы государства, церемония вступления в должность не нужна, поскольку президент не прерывал исполнения своих обязанностей. При этом церемония принесения присяги Чавесом может состояться и позднее.

Отмечается также, что в отношении Чавеса не действует положение о временном или постоянном отсутствии в стране, так как он находится на лечении на Кубе в соответствии с разрешением парламента. Также Верховный суд не признал необходимым создание специальной медицинской комиссии для обследования здоровья главы государства, как того требовала оппозиция.

Чавес уже несколько недель отсутствует в стране после того, как 11 декабря в Гаване ему сделали очередную операцию по удалению раковой опухоли. Церемония инаугурации была назначена на 10 января.

Ранее оппозиция высказывалась за отставку Уго Чавеса и проведение новых президентских выборов в связи с тем, что президент по состоянию здоровья не может принести присягу.

Другие выпуски