Студенты МГУ передадут ректору подписи в защиту уволенного преподавателя

27/02/2013 - 11:24 (по МСК)
Студенты и преподаватели МГУ имени Ломоносова намерены добиться встречи с ректором Виктором Садовничим, чтобы передать ему собранные подписи против увольнения преподавателя Михаила Лобанова.
Как сообщил представитель инициативной группы вуза, ректорат МГУ увольняет преподавателя мехмата, одного из активных участников инициативной группы за общественную деятельность. «В среду, 27 февраля, в 17.00 мы приглашаем всех неравнодушных мгушников на передачу подписей ректору. Это последний шанс противопоставить общественное мнение сотрудников, аспирантов, студентов административной «машине»», — сказал собеседник агентства.

В Российском студенческом союзе, который собрал в интернете около семи тысяч подписей в поддержку Лобанова, РИА Новости подтвердили информацию о предстоящем мероприятии.

Ранее Лобанов заявил, что его увольняют из вуза без объяснения причин, но предположил, что это может быть связано с его общественной деятельностью, в том числе, с участием в инициативной группе МГУ, которая якобы расследовала фальсификации в диссертации бывшего директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова.

Однако в университете отметили, что Лобанова увольняют за то, что тот не занимался научной работой.

В свою очередь преподаватель назвал голословными эти обвинения и подал в Никулинский суд Москвы иск о признании незаконным решение о его увольнении из университета.

Также по теме