«Страшный сон Кремля»: Аббас Галлямов о том, как власть не оставила себе выбора в деле Навального

02/02/2021 - 14:08 (по МСК) Анна Монгайт

2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде рассматривает требование ФСИН заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Ранее Навальный был заключен под стражу в СИЗО «Матросская тишина» до 15 февраля. Основанием для ареста политика стало уклонение от отбывания наказания. Как решение суда повлияет на политическую ситуацию в стране, если оно будет не в пользу Алексея Навального, а также как поменяется статус Навального, обсудили с политологом Аббасом Галлямовым

Аббас, здравствуйте. Вы, я думаю, как и я, и как многие зрители сегодня, сегодня довольно много людей смотрит одновременно в разных соцсетях, наблюдаете за судом, чей исход легко предположить, хотя бы исходя из того, что он инициирован конкретно с этой целью, с целью лишить Навального свободы, и видимо, дать ему реальный срок вместо условного. Как вы считаете, как может повлиять на политическую ситуацию в стране решение, сегодняшнее решение суда, если вдруг оно будет не в пользу Алексея Навального?

С точки зрения стратегии положение властей, безусловно, ухудшится. Дело в том, что Навальный, благодаря вот этим действиям властей последнего времени, там отравлению, теперь вот аресту, теперь если его посадят, он приобретает более высокий статус в глазах российской оппозиции, становится таким безусловным лидером. Раньше он таковым не был, его критиковали многие лидеры оппозиции, журналисты его критиковали, даже журналисты оппозиционных изданий, это такой привычный фон в общем-то был для деятельности Навального. И вот сейчас как раз происходит сплочение вокруг него, его статус повышается, поэтому если Навального посадят, он реально может стать своего рода русским Манделой, он получает на это шанс. И в этом смысле это, так сказать, страшный сон Кремля — Навальный, личный враг Путина, становится безусловным лидером российской оппозиции, ряды которой при этом ширятся, протестные настроения растут.

Я хотела обратить ваше внимание, мне очень многие мои знакомые сейчас пишут: «Раньше мы не поддерживали Навального, может, по каким-то причинам, не был нам симпатичен, теперь мы думаем о нем день и ночь, благодаря вот этому кремлевскому пиару, его уже стало как-то неприлично не поддерживать, потому что человек столько страдает». Ясное дело, что он вызывает большую симпатию, чем раньше, когда, возможно, его можно было более дистанцированно оценивать.

Я ровно об этом и говорю. С точки зрения стратегии это, безусловно, проигрыш Кремля. Кремль это всегда понимал, поэтому он так долго и не сажал Навального, то есть до того момента, пока можно было терпеть, они его не сажали, потому что понимали, что для них это хуже, это ухудшит их положение с точки зрения долгосрочных перспектив. Сейчас они не могут его не посадить, надо понимать, что впереди думские выборы, и Кремль реально рискует их проиграть, если оставит Навального на свободе. Ведь рейтинг «Единой России» сейчас в районе 30%, и он обязательно будет падать, это паттерн, который уже два раза воспроизводился, и в 2011 году, и в 2016, во время думской кампании, в ходе кампании рейтинг «Единой России» снижался.

То же самое будет происходить и сейчас, и вот представьте, условно говоря, 25% голосов у «Единой России», а им надо захватить 75%, они хотят конституционное большинство контролировать, как и сейчас, 75% мандатов надо получить. И в этой ситуации единственный способ решить эту задачу — это не допустить никого из сильных оппозиционеров и фальсифицировать результаты. То есть недопуск сильных оппозиционеров для того, чтобы оппозиционеры не видели своих кандидатов, оппозиционный избиратель не видел своих кандидатов и не пошел на выборы, чтобы весь протест ушел в неявку, а с оставшимися голосами, так сказать, разберемся с помощью фальсификаций.

А Навальный, он эту машину реально ведь может сломать с помощью «Умного голосования», он ведь в 2019 году это показал во время Мосгордумы, как это бывает. Не важно, что вы не зарегистрировали Соболь, Жданова, Галямину и так далее, сильных оппозиционных кандидатов, вы все равно проиграете. Напомню, из 45 округов единороссы проиграли 20 в 2019 году, то есть почти половину.

А что они сейчас выиграют, если они посадят Навального? Что, не будет «Умного голосования»? Будет.

Они очень надеются, что эффективность «Умного голосования» снизится, просто потому что, понимаете, «Умное голосование» это же не очень простая штука, это голосование за неидеального кандидата. Оппозиционный избиратель должен, так сказать, скрепя сердце, пойти и проголосовать за человека, который ему не очень нравится, может быть, спойлера. Во многих округах это просто спойлеры, они не ведут кампании, они номинально присутствуют, то есть никаких мотивов голосовать за этого человека у меня, как у избирателя, нет, и чтобы я пошел проголосовать за него, нужен какой-то серьезный стимул. Призыв Навального, Навального лично, российская политика очень персонифицирована, это надо понимать, призыв Навального способен меня сподвигнуть это сделать, 2019 год это показал, что Навальный обладает, так сказать, необходимым для этого авторитетом. Призыв ФБК, Волкова там, это менее мощная штука, просто потому, что Волков, какой бы он молодец не был, это не Навальный.

Можно в любом случае апеллировать к такому формальному, условному Навальному, который из застенков обращается к вам, никто же не знает, обращается ли это лично Навальный голосом или он попросил обратиться своих сотрудников, например, людей, которые его сподвижники. То есть, в принципе, наоборот, посадив его, они наделяют его еще большей силой, он фактически мистическая фигура.

Аня, массовый избиратель, он мыслит конкретно, он мыслит визуальными образами.

То есть, вы считаете, это хорошая идея? С этой точки зрения, это хорошая идея — посадить Навального, действительно, он перестанет быть таким эффективным революционером в формате грядущих выборов в Государственную Думу.

Безусловно, эффективность «Умного голосования» в отсутствие Навального снизится. Тут очень многое зависит от того, удастся ли его полностью изолировать, чтобы даже через, условно говоря, адвокатов не было такого — вот мы ему передали список, он его утвердил, чтобы Волков мог говорить, вот то, о чем вы говорите, этот список утвердил Навальный, условно говоря. Если власть его изолирует полностью, и он даже этот список не сможет утвердить, эффективность действий властей еще больше усилится. Я не утверждаю, что это полностью решит проблемы режима, нет, протестные настроения в целом растут, но эффективность действий оппозиции в ситуации отсутствия Навального снизится, это очевидно. И способность оппозиции достучаться до колеблющихся ослабеет.

То есть у них нет другого выборы, они должны его сажать? У них нет другого выбора, они будут его сажать, да?

Да, конечно, я ровно об этом и говорю. Они понимают, что они ухудшают свою ситуацию с точки зрения стратегии, но для решения тактической задачи — избрания лояльной Государственной Думы у них просто не остается другого выбора, иначе они Думу проиграют.

Вообще абсолютно угнетающая точка зрения, потому что действительно непонятно, кто может заменить Навального, как фигура, которая может консолидировать оппозицию или оппозиционные настроения. Или вы видите такого человека?

На самом деле про Юлию Навальную справедливо говорят. И во-вторых, надо понимать, что власть в принципе создает новый риск для себя, пока его просчитать невозможно, но она же создает вакуум, Навальный исчезнет с телеэкранов, из картинки, из актуального дискурса, то есть он будет присутствовать как такой некий моральный авторитет, но из актуального дискурса каждодневного он исчезнет благодаря посадке, и это будет вакуум. Эти же люди, которые прислушивались к Навальному, они же не бросятся после этого любить Путина, любить режим, они все равно останутся оппозиционерами, они еще больше будут ненавидеть Кремль в общем-то. И поэтому у них возникнет запрос на нового лидера, и возникнет некий вакуум, который может заполнить кто-то другой, Юлия ли Навальная, кто-то другой там, но может быть, этот человек окажется даже эффективнее, чем сам Навальный. И может быть, через год или два Кремль волосы на себе будет рвать, что он сам, так сказать, вырастил, за волосы практически вытащил, так сказать, нового лидера оппозиции, который окажется еще радикальнее, еще опаснее, чем Навальный. Такое тоже может быть, исключать этого нельзя. Будем смотреть.

Ну, мы уже давно пытаемся увидеть, как они рвут волосы на себе, но что-то никак не можем это как бы углядеть.

Да нет…

Да? Рвут, вы думаете?

Это очевидно. Все, что сейчас происходит, это же видно, вот эти метания из аэропорта в аэропорт, когда там не знали, куда самолет посадить, вот эти многочисленные, сменяющие друг друга, версии по поводу принадлежности к дворцу, вот эти попытки, словно в осажденной крепости, отгородиться от сограждан, которые мы видели сейчас, да и сейчас прямо видим вот в кадре — это же картинки осажденной крепости, то есть очевидно, что власть отступает, она утратила инициативу. Оппозиция наступает, власть обороняется, пока более-менее успешно, но тем не менее, уже очевидно, что, так сказать, дух эпохи, цайтгайст, противоречит, он уже против власти играет, и поэтому в этом смысле она обречена. Да, конечно, она не рухнет сегодня или завтра, она еще достаточно крепка, но то, что у нее нет никаких перспектив в историческом смысле, это уже очевидно.

Немножко трудно жить историческими перспективами, когда конкретного Алексея Навального сажают прямо сейчас, скажу вам честно. Нас смотрят сейчас 269 тысяч человек, спасибо вам. Я думаю, вы можете оценить, что мы стараемся быть максимально объективными, показывать вам все, что происходит в мире. Аббас, я вас слушаю.

Простите, вы так пессимистично закончили, можно, я добавлю нотку оптимизма?

Давайте.

Навальному дадут несколько лет, может быть, даже много лет. Совершенно не факт, что он их отсидит. Когда-то Манделу посадили пожизненно, а потом те самые люди, которые его туда посадили, приезжали к нему в тюрьму и пытались договориться с ним о том, что давай мы тебя выпустим, только призови своих сторонников отказаться там от радикальных форм протеста. И они с ним торговались, потом в конце концов они сторговались, он вышел, и как известно, обвалил режим и стал президентом. Напомню, он сидел, он был посажен пожизненно. Поэтому…

Но вы оптимист, Мандела просидел всего 27 лет. Не хотелось бы, честно говоря.

Сейчас все процессы ускорились, все происходит гораздо быстрее, XXI век.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски