Страх повторить «восточноукраинский сценарий»? Лукашенко изменил состав правительства Белоруссии

20/08/2018 - 18:30 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил новым премьер-министром страны Сергея Румаса. Ранее Румас возглавлял Банк развития Беларуси. Белорусский лидер также сменил главу министерства экономики, министра архитектуры и строительства, министра промышленности, министра связи и информатизации, а также председателя Государственного военно-промышленного комитета и других чиновников. Дмитрий Болкунец, белорусский политолог, рассказал о причинах политических перемен в стране.

Болкунец рассказал, что отставка старого правительства – это последствия общественной реакции на распространенную новость об инсульте Александра Лукашенко. По его словам, население восприняло ложную новость «на уровне ликования», потому что большинство граждан недовольно проводимой президентом политикой и экономической ситуацией в стране. Кроме того, он отметил, что огромная доля населения Белоруссии работает за пределами страны, в том числе, в России. Некоторые эксперты сравнивают сложившуюся ситуацию с Восточной Украиной.

По мнению политолога, новое правительство обладает потенциалом улучшить экономическую ситуацию и привлечь иностранный капитал в Белоруссию. Сергей Румас имеет большой опыт работы в международных финансовых организациях и мог бы начать проведение либеральных реформ. Однако Болкунец подчеркнул, что несмотря на появление молодой команды специалистов, сам президент Лукашенко является сдерживающим фактором для развития.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Другие выпуски