Стивен Хокинг отметил 70 лет

09/01/2012 - 13:47 (по МСК) Мария Макеева
Легендарный человек, британский физик Стивен Хокинг отметил семидесятилетний юбилей. Показываем речь, которую он записал специально для празднования.
Свое семидесятилетие Стивен Хокинг встретил в узком кругу близких: только в пятницу его выписали из больницы. Врачи опасаются, что он может лишиться последней возможности общаться с миром. Единственная подвижная щечная мышца, на которую запрограммирован синтезатор речи, в последнее время начала атрофироваться. Об этом на днях сообщила помощница учёного. 

По случаю юбилея, в честь ученого в Кембриджском университете прошел торжественный симпозиум и, несмотря на заявления врачей, все очень ждали запланированного выступления Хокинга. Но из-за плохого самочувствия накануне, в день рождения он не смог появиться перед коллегами, наблюдал за церемонией через веб камеры, а его речь собравшиеся прослушали в записи. Медики, которые постоянно наблюдают за Хокингом, удивлены тем, что человек с таким серьезным заболеванием, как боковой амиотрофический склероз, вообще мог дожить до семидесяти, да не просто дожить, а стать одним из самых влиятельных мировых ученых. 

Это он описал так называемое «испарение» черных дыр в космосе. Убежденный атеист, Хокинг утверждал, что нет никакой необходимости в Боге, а Вселенная могла создать себя сама. При этом некоторые свои теоретические воззрения ученый пытался доказать на практике. Например, пять лет назад он совершил полет в невесомости, а после этого всерьез заявлял о желании полететь в космос, но его мечта пока не осуществилась. У Хокинга довольно бурная личная жизнь. Двадцать пять лет он был женат на Джейн Уайлд, у них трое детей. В начале девяностых супруги развелись, но вскоре Хокинг женился на своей сиделке, Элайн Мэйсон, с которой они прожили еще 15 лет и развелись в 2006.
Также по теме
    Другие выпуски