Стивен Фрай снялся в фильме о современной русской литературе

16/11/2013 - 14:19 (по МСК) Тоня Самсонова

В декабре в США покажут фильм о современной российской литературе. Его снимали больше года – начали еще до протестов конца 2011 – начала 2012 года и закончили только сейчас. Когда британский актер и телеведущий дал согласие на участие в фильме, он не слышал ни о депутате Милонове, ни о Pussy Riot. Но когда работа была закончена, оказалось, что фильм о русской литературе – это фильм о русском протесте.

Тоня Самсонова: фильм «Россия – открытая книга» – это история о шести русских писателях. Авторы считают, что они станут теми, кого будут читать во всем мире и через десять, и через 20 лет.

Этот фильм хотело спонсировать министерство печати и Институт перевода, группа компаний «Ренова».

Пока фильм снимали, почти все главные герои успели поучаствовать в уличных протестах. Авторы хотели дать фильму название «Российская книга. Писать во времена Путина», но спонсоры попросили убрать политику из названия.

Когда в голову авторам пришла идея позвать в качестве рассказчика Стивена Фрая, это казалось фантастически хорошим ходом. Потом оказалось, что и Фрай слишком ассоциируется с протестом. Фильм снимали больше года, писатель читает отрывки произведений российских авторов и рассказывает о тех, чьи фамилии надо знать так же хорошо, как фамилии Достоевского и Толстого.

Кто же те шесть писателей, которых, по мнению авторов фильма, мы можем считать классиками?  То, как четверо из них попали в поле зрения английских наблюдателей за Россией, вполне очевидно: Сорокин, Прилепин, Улицкая и Быков. Но у вас уйдет много времени на то, чтобы отгадать еще двоих. Это Марьям Петросян и Анна Старобинец

Другие выпуски