Степашин разбушевался. Накануне его отставки Счетная палата проверит «Газпром»

10/04/2013 - 22:58 (по МСК) Михаил Зыгарь, Мария Макеева

Главу Центробанка выбрали, дело – за Счётной палатой. Ровно через полгода в контрольном органе должно смениться руководство. Нынешний председатель палаты, Сергей Степашин, возглавляет ведомство уже 13 лет и больше нельзя. Вот в прессе и началась охота за преемниками.

Пархоменко: Действительно, сообщал сегодня «Коммерсантъ», но опроверг информацию Дмитрий Песков. Он говорит, что обсуждение не ведется, но остался срок совсем небольшой: до 1 октября должно быть назначено новое руководство Счетной палаты. Если сейчас не выдались подобные дискуссии, то должны начаться очень-очень скоро.

После недавних назначений Владимира Путина предугадать, кто же займет этот пост, очень сложно. Другой помощник – Эльвира Набиуллина – была буквально вчера назначена руководителем Центрального Банка, такого же формально независимого органа, как и Счетная палата. Несмотря на сегодняшние слова Дмитрия Пескова, что кандидатура Голиковой вообще не обсуждается, исключать ее полностью нельзя, тем более что президент в последнее время очень любит назначать на различные важные государственные посты именно женщин. Речь не только об Эльвире Набиуллиной, но и о недавней кандидатуре на пост губернатора Владимирской области. Игорь Бунин, политолог, считает, что от кандидатуры Голиковой не следует отказываться.

Игорь Бунин, политолог: Вполне вероятная кандидатура.  Остальное – гадание на кофейной гуще, потому что ну кто мог Набиуллину назвать, никто не мог. Я думаю, это будет человек, достаточно близко связанный с Путиным. Не все поливалентные специалисты, то есть люди, которые способны освоить более или менее быстро новую специальность, приступить к исполнению обязанностей. Набиуллина тоже не супербанкир, но думаю, будет вполне компетентной главой ЦБ.

Нельзя исключать и то, на посту останется и сам Степашин, по крайней мере, думская оппозиция его поддерживает.

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы: Нынешняя команда в лице председателя и заместителя председателя чрезвычайно эффективна, поэтому я полагаю, что что-то можно поменять в составе аудиторов, особенно тех, у кого истекает два срока. Что касается руководства, я полагаю, наилучшие варианты – Степашин и Горегляд.

Сама Счетная палата и ее руководитель Сергей Степашин в последнее время действительно постоянные герои новостей. Одной из самых громких проверок стал аудит гигантской стройки на Дальнем Востоке. В ноябре прошлого года Счетная палата сообщила о том, что выявила нарушения там на 15 миллиардов рублей, при том, что общий бюджет подготовки к Саммиту АТЭС на острое Русский составил 600 миллиардов. Правда, единственным последствием этих открытий стало уголовное дело на замминистра регионального развития, и то возбужденное по фактам, вскрытым МВД, а не палатой. Еще одна громкая история – новый стадион в Санкт-Петербурге «Зенит». По данным ведомства Степашина, стадион еще не достроен, а там уже исчезло почти 4 миллиарда рублей – 2/3 от первоначально названной сметы строительства.

Месяц назад закончилась проверка в Чеченской республике, где нашли финансовые нарушения почти на 8 миллиардов рублей. Буквально вчера палата сообщила о том, что нашла масштабные нарушения в Роснано. Цифры, правда, пока не называют, обещают их обнародовать в конце недели, но, видимо, опять будет речь идти о миллиардах. Но самое громкое выступление Степашин сделал сразу после новогодних каникул. На большой пресс-конференции он рассказал, что по итогам проведенных проверок в 2012 году выявлено нарушений на 700 миллиардов рублей, при этом возбуждено 70 уголовных дел, и 20 высокопоставленных чиновников лишились своих мест. Но еще более впечатляющим был рассказ о планах работы ведомства на нынешний год, они оказались поистине наполеоновскими. Степашин пообещал проверить космическую программу, оборону, сельское хозяйство и такие компании как Росгидро, Росатом, Аэрофлот. Но и это еще не все.

Сергей Степашин, глава Счетной палаты: Впервые за последние 5 лет мы Газпром не трогали, запланировали комплексную проверку этой организации, в то числе по тем вопросам, которые вы задали. Эффективность работы компании, непрофильные расходы, вопросы труб. Эта проверка запланирована, закончится она к осени-ноябрю этого года.

Получается, что результаты проверки Газпрома подоспеют как раз к моменту, когда Думе надо будет избирать нового руководителя, это должно произойти до 1 октября. Станет ли эта проверка дембельским аккордом Сергея Степашина на почетную пенсию или же весомым аргументом, чтобы оставить его на своем посту, мы узнаем довольно скоро. 
Другие выпуски