США не отпустят Бута в российскую тюрьму

10/11/2012 - 13:11 (по МСК) Павел Лобков

Соединенные Штаты не отпустят Виктора Бута отбывать тюремное заключение в России. Адвокат осужденного россиянина Альберт Даян подтвердил, что получил из американского Минюста официальный отказ.

В документе американского Минюста указано четыре причины, по которым США не может выдать Виктора Бута на родину и разрешить ему отбывать тюремный срок там.

Во-первых, россиянин в настоящее время ожидает рассмотрения апелляционной жалобы, то есть его процесс продолжается. Во-вторых, учитывается серьезность совершенного преступления. В-третьих, против выдачи выступают американские правоохранительные органы. В-четвертых, власти обращают внимание на криминальное прошлое Виктора Бута. Это решение Минюста невозможно оспорить в вышестоящих инстанциях, поэтому россиянин продолжит отбывать наказание в тюрьме «Мэрион» в 500 километрах от Чикаго. Следующий запрос о выдаче Бута на родину российские власти смогут подать не раньше, чем через два года. В Москве подтвердили, что и дальше будут всеми возможными правовыми способами добиваться выдачи осужденного. Напомним, в апреле 2012 года суд США приговорил Виктора Бута к 25 годам тюрьмы. Он был признан виновным в преступном сговоре с целью убийства американских граждан, а также с целью приобретения и продажи оружия террористической колумбийского группировке FARC. Виктор Бут свою вину не признал и продолжает настаивать на том, что не совершал никаких преступлений. Россиянин находится за решеткой с марта 2008 года, когда он был арестован в Таиланде. 
Другие выпуски