Дети в клетках, ковид и Путин. О чем дебатировали Трамп и Байден, и кто победил

23/10/2020 - 18:41 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

В Америке состоялись дебаты кандидатов в президенты. Мы наконец услышали, что Дональд Трамп и Джозеф Байден хотят и могут сказать американскому избирателю, потому что предыдущий раунд был цирковым представлением. И оно не дало нам ответов на вопросы. А что там с COVID-19? Что с иммиграционной политикой? А расовая проблема? Ну и внешняя политика США — какие планы у кандидатов? В этот раз каждый высказался. Подробнее о том, как прошли дебаты кандидатов в президенты США, — в колонке Екатерины Котрикадзе. 

Начну с самой эмоциональной части вчерашней дискуссии. Иммиграция. В США давно назрела необходимость проведения иммиграционной реформы, но ни одна из предыдущих администраций с этой задачей не справилась. Трамп после прихода к власти объявил: «Америка прежде всего»! Мексиканцы — насильники и убийцы, давайте скорее строить большую и красивую стену. Ужесточились и правила пересечения границы. Результатом стала жуткая совершенно картина: помните, пограничники начали разделять семьи, искавшие убежища в США? Родителей сажали в приемники, детей распределяли по специальным временным приютам, и это была трагедия. Я начала именно с этой темы потому что, на мой взгляд, именно спор о миграционной реформе стал наиболее эмоциональной частью вечера.

Дональд Трамп: Детей сюда привезли кайоты и очень много плохих людей, картели. Они раньше использовали детей, чтобы проникнуть в нашу страну. Сейчас у нас граница сильнее, чем когда-либо. У нас больше пятисот миль новой стены. Мы пускаем людей, но они должны приехать легально!

Ведущая: Но как вы планируете воссоединить детей со своими родителями?

Дональд Трамп: Дайте сказать. Они строили клетки, а говорили, что я их построил. Я видел фотографию в одной газете. И они говорят: «Смотрите, это президент Трамп построил! А потом стало понятно, что их построили в 2014-м. Это был он!

Ведущая: У вас есть план по воссоединению семей?

Дональд Трамп: Да, мы над этим работаем, мы очень стараемся. Но многие из этих детей прибывают без родителей. Их привозят картели, кайоты, банды.

Джо Байден: Эти 500 детей прибыли сюда с родителями. Их разделили на границе. Так мы показываем, какие мы жесткие. По-настоящему сильные. Их привезли не кайоты, а их родители. Детей отняли у родителей, и это делает нас посмешищем и нарушает все, что делает нас нацией. Детей вырвали из рук их родителей, и теперь никто не может найти родителей более пятисот детей. И эти дети одни, им некуда идти. Некуда идти. Это преступление. Это преступление.

Дональд Трамп: О них отлично заботятся, они в заведениях, где очень чисто. У меня один вопрос: кто построил клетки.

Спорили кандидаты и о глобальном потеплении, и о реформе здравоохранения, и о расовой проблеме, что более чем ожидаемо на фоне массовых протестов в американских городах. Стало окончательно очевидно, что эти двое — на разных планетах. Как будто говорят о разных странах. И знаете, на этих дебатах особенно явно проявилась разница в подходах. Трамп обращался к ведущей и самому Байдену. Байден обращался к ведущей, но в большей степени к телезрителям, своим потенциальным избирателям. Его задачей — очевидно согласованной и разработанной в предвыборном штабе демократов — было показать, как близок он к народу, как глубоко понимает простые нужды маленького человека. «Вот вы сидите за столом на кухне и думаете, как оплатить ипотеку. Или, если вы афроамериканец, объясняете своему ребенку, как разговаривать с полицейским: «Да, сэр, нет, сэр, не надевай кофту с капюшоном». Или в тоске щупаете подушку рядом с собой —там теперь пусто, вашего супруга убил COVID-19.  Кто несет ответственность? Понятно кто.

Дональд Трамп: На каждой встрече, а я много встречался с разыми семьями, я же не мог все отменить! На каждой встрече я говорил: «Вы знаете, это опасно! Вы заражаетесь!» Я заразился и многое понял. Я многое понял. Великолепные врачи, великолепные больницы! И теперь я вылечился. 99,9% молодых людей излечиваются. 99% людей излечиваются. Мы должны излечиться, мы не можем закрыть страну, мы должны открыть школы, мы не можем закрыть страну, иначе у нас не будет страны.

Джо Байден: Он сказал, что мы учимся с этим жить. Люди учатся с этим умирать. И он говорит «это не моя ответственность». 

Дональд Трамп: Минуточку! Я полностью беру на себя ответственность. Это не я виноват, что вирус сюда пришел. Это Китай виноват!

Впереди темная зима, предупреждает Байден (ну совсем как знаменитое «Зима близко» из Игры престолов). Да никакой темной зимы! Мы открываем страну! — отвечает оптимистичный Трамп. И добавляет: нельзя, чтобы лечение от заразы стало страшней самой заразы. Тут не поспоришь. Но Байден пугает цифрами: больше 220 тысяч американцев умерли уже, а до конца года может умереть еще столько же. 

Ну и наконец свершилось. Не прошло и всей предвыборной кампании, как модератор и кандидаты вспомнили о внешней политике США. Слово Russia прозвучало неоднократно. Двое пожилых, видавших виды мужчин поспорили о том, кого Путин любит меньше. 

Джо Байден: Кто бы ни вмешивался в американские выборы, он заплатит. Насколько мне известно, президент Трамп ничего не сказал Путину. Он много с ним беседует, я не знаю, почему он ничего не сказал Путину, и не знаю, говорил ли он что-то иранцам. Догадываюсь, что ничего. Ситуация такова, друзья. Мы находимся в ситуации, когда иностранные государства пытаются повлиять на исход наших выборов. Его же советник по национальной безопасности сказал, что его старого дружка Руди Джулиани используют как пешку России, ему скармливают информацию, которая не является правдой. Все, что здесь происходит касательно России, — это сделать так, чтобы я не был избран президентом США. Потому что они знают, что я их знаю. И они знают меня.

Дональд Трамп: Джо получил 3,5 миллиона долларов от России. Они поступили через Путина, поскольку он был другом бывшего мэра Москвы, его жены. Вы получили 3,5 миллиона долларов, Ваша семья получила 3,5 миллиона долларов. Когда-нибудь Вам придется это объяснить. Я никогда не получал от России денег. Никто никогда не был жестче в отношении России, чем Дональд Трамп.

Именно при Байдене, напомнил Трамп, Россия отхватила кусок Украины. А он, Байден, ничего не сделал. Вообще президент неоднократно возвращался к очевидному тезису: а чего это вы, демократы, и лично Вы, Джо Байден, не приняли мер, за которые сейчас бьетесь, в период собственного восьмилетнего правления? Конечно, Дональд Трамп напомнил и о том, что вся история со сговором — знаменитое дело «Рашагейт» — оказалась провалом. И что безумные демократы потратили миллионы из госбюджета, чтобы найти компромат на хозяина Белого Дома. В этом смысле Трамп, безусловно, на коне. Ведь провалился не только «Рашагейт», но и «Украина-гейт»: помните импичмент из-за звонка Трампа Зеленскому? Ничего из этой, как когда-то казалось, грандиозной эпопеи не вышло. В целом, дебаты получились ко всеобщему удивлению нормальными. Забавно было наблюдать, как Трамп сам себя одергивал, когда так хотелось перебить оппонента! Видно было, что ему такой тон и такая форма даются нелегко. И все-таки, несмотря на оговорки, некоторую путаность мыслей, слабость риторических приемов, победу накануне одержал Джо Байден. Таковы данные рейтингов. Рейтинги также говорят, что бывший вице-президент уверенно опережает кандидата от республиканцев и с большой вероятностью сменит Трампа в Белом Доме. Но это неточно. Добавлю, что 48 миллионов американцев уже проголосовали. Их уже не переманишь.

Фото: Reuters

Также по теме
    Другие выпуски