«Спросите об этом президента российской Федерации». Что сказал Плющенко в эфире CNN и почему отрицает свои слова

17/02/2014 - 21:24 (по МСК) Дмитрий Казнин, Лика Кремер

Евгений Плющенко опровергает свои слова, сказанные в эфире CNN. В интервью американскому телеканалу, которое вышло сегодня, а записано было вчера, спортсмен заявил, что его вынудили выйти на лед в Сочи. И обвинил в этом руководство Федерации фигурного катания России.

Наша коллега Карина Орлова вслушалась в интервью и готова нам рассказать, что же на самом деле говорил Плющенко.

Орлова: Опровергая сказанное в эфире CNN, Евгений Плющенко упирает на то, что интервью проходило на английском языке и поэтому неправильно было понято: ни заданные спортсмену вопросы, ни переведенные впоследствии ответы.

Дать какие‑либо пояснения Евгений Плющенко отказался, в интервью нашему телеканалу он заявил, что ничего не комментирует. Опровержение сказанного в интервью CNN было опубликовано на сайте Федерации фигурного катания России. В заявлении Евгения Плющенко говорится: «Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из Федерации не оказывал. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили». Поскольку в интервью CNN фигурист переадресует вопросы ведущей главе Федерации фигурного катания — поэтому мы обратились за комментариями именно туда:

Ольга Ермолина, пресс-секретарь Федерации фигурного катания России: Накануне Олимпийских игр была принята специальная поправка, в которой говорилось, что между командными и личными соревнованиями спортсмена или пару в той стране, где только одна отобралась на Игры, можно заменить при условии свежей травмы. 10 февраля должна была быть в 8 часов подана замена. 10 февраля на 8 утра оснований, чтобы снять Плющенко, не было, потому что у него не было свежей травмы. Если бы 11 февраля на тренировке он не упал с четверного, не ударился спиной, из-за этого все боли усилились… Нет никаких конфликтов. Здоровья не хватило на личные соревнования – вот и вся история.

Началом череды скандалов вокруг Евгения Плющенко и Сочи можно считать чемпионат России по фигурному катанию 2013 года. Итак, 26 декабря прошлого года Плющенко занимает второе место на чемпионате России по фигурному катанию, Максим Ковтун – первый. Плющенко заявляет: «Я думаю, что я выберу командный турнир и молодому, перспективному спортсмену отдам индивидуальные соревнования. Я здраво все понимаю, адекватно, мне будет достаточно выступить на командном соревновании». На следующий день Исполком ФФКР решает не отправлять Плющенко на чемпионат Европы. В январе Максим Ковтун занимает пятое место на чемпионате Европы, а Евгений Плющенко выступает на закрытом прокате перед экспертной комиссией в Новогорске. Через два дня после этого 23 января, ОКР объявляет состав Олимпийской сборной России. В мужском одиночном катании в Сочи решено отправить Евгения Плющенко. Чемпион России Максим Ковтун и серебряный призер чемпионата Европы‑2014 Сергей Воронов едут на зимние Игры в качестве запасных. 9 февраля Россия завоевывает золото в командных соревнованиях. Самые высокие баллы в команду приносят Евгений Плющенко и Юлия Липницкая. Через два дня Плющенко получает травму во время тренировки, и еще через два дня снимается с соревнований в Сочи и объявляет о завершении карьеры. На следующий день после этого агент спортсмена заявляет, что коммерческое «Шоу чемпионов и друзей» Евгения Плющенко отменено не будет и начнется 3 марта. Вчера, 16 февраля, жена фигуриста Яна Рудковская заявляет об перенесении тура на осень и обещает в скором времени раскрыть имена заказчиков информационной атаки на супруга. Параллельно, как оказывается, Плющенко дает интервью телеканалу CNN.

Важным этапом в хронологии событий вокруг спортсмена должна стать предстоящая операция: по сообщения СМИ, она состоится в Израиле, куда Плющенко отправится в конце февраля. 

Другие выпуски