Специальное оборудование для поиска пропавших под лавиной школьников направлено в Туву

05/03/2013 - 14:08 (по МСК)
Группа школьников из семи человек попала под лавину 3 марта в Монгун-Тайгинском районе Тувы на горе Акбаш-Таг, высота которой составляет 3250 метров. Одному подростку удалось спастись.
Как сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МЧС России Ирина Россиус, по указанию главы МЧС Владимира Пучкова сформировано и направлено в Туву современное оборудование, которое позволяет осуществлять поиск на больших глубинах.

Сейчас пропавшими числятся шестеро школьников. Один подросток отстал от группы и сумел ухватиться за валун, когда начался сход лавины. От лавины его отделило 20-30 метров, и мальчик под нее не попал, остальных накрыла снежная масса. Ее площадь составляет 200х600 метров, а высота - 5-6 метров.

Спасатели продолжают обследование места схода лавины. Сегодня в район поисков из базового лагеря выдвинулись 25 спасателей и пять кинологических расчетов, а также 30 человек в составе группы обеспечения с необходимым оборудованием. Между тем сообщалось, что в районе поиска сохраняется опасность схода новых лавин.

Также по теме