#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО придумал единорос

07/10/2011 - 17:36 (по МСК) Никита Белоголовцев
Среди хэштэгов сегодняшнего Твиттера остается фраза "СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО".

Все началось утром, когда один из пользователей этого сервиса микроблогов предложил посочинять стихи и частушки ко дню рождения Владимира Путина. Условие – они должна заканчиваться строчкой "СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО". В результате акция обрела невиданный масштаб, и на нее откликнулись даже звезды.

Желнов: Я сразу скажу, что этот хэштэг «#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО», естественно слитно, как и полагается хэштэгам, существующим, в Twitter - это мировой тренд. Это лидер, второе, вернее, место, лидер среди всех мировых хэштэгов сегодня. Иностранцы, заходящие в свои Twitter в своих странах, видя это, немножко недоумевают, потому что не часто русский хэштэг выходит в мировые топы. И естественно, они пишут: «Пожалуйста, попереводите нам хотя бы на английский язык. Мы не понимаем в чем дело. Мы заливаем это в транслейтер, но он нам выдает то же самое, только латинскими буквами - «#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО», «#СИЛОВИКИ» - и мы из этого узнаем только фамилию Путин». Видимо они понимают, что это как-то связано, естественно, с Путиным, но что это, оценить юмор этого они не могут. Поэтому, просьба ко всем твиттерянам, как-то дублировать еще вои сообщения, потому что иностранцы очень хотят подключиться. Но ты сказал, Никита, про звезд, кто подключился. Я пока увидел Антона Носика, его два четверостишия: «Горит и кружится планета, #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО». Также вот он еще предлагает: «Отдельно мухи и котлеты (мы помним эту цитату), #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО». Правозащитник Лев Пономарев в свойственной ему манере пишет: «Позор страны на всю планету, #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО». Алексей Навальный предлагает следующее: «Рамзан купил кабриолетто, #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО», добавляя, что ничего другого не придумывается. Вообще, конечно, вот можно так обобщить, уже это кто-то сделал: «Весь Twitter превращен в куплеты, #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО». Выяснилось, что автором этого хэштэга, до определенного момента времени эта информация скрывалась, выступил единоросс Владимир Бурматов, который баллотируется в Госдуму следующего созыва по спискам партии власти. В интервью Gazeta.ru, Бурматов сказал, что записи по хэштэгу не должны обидеть никого, и наверняка понравятся премьер-министру. Песков Дмитрий, пресс-секретарь премьера, пока не комментировал сегодняшнюю Twitter-акцию. Бурматов говорит, что Интернет - это открытое пространство, но тут же, после того, как выяснилась информация с инициатором всего этого проекта, в Twitter появились сообщения «убирайся отсюда», «беги», дальше нецензурная лексика. Твиттеряне стали шутить, что по федеральным каналам сегодня наверняка скажут, что под тэгом «#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО» народ присылал «поздравляшки», «лавки» и «чмоки». И больше всего пользователи выражают сожаление, что эта, с одной стороны, симпатичная акция, превращается, в общем, уже превратилась, судя по тому, кто ее организовал, в такую себе федеральную мировую кампанию, но при этом это никак не сказывается на популярности Владимира Путина, которого мы тоже сегодня поздравляем.

Белоголовцев: Вот, кстати, из свежего того, что прямо сейчас упало на ленту Twitter. Марат Гельман отметился, твиттом: «Вернулся Брежнев с того света, #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО».

Желнов: Я еще хотел добавить, что Гельман и многие политологи уже, собственно, начали писать, и их не смущает, что это единороссовская идея. В общем, действительно, не нужно здесь как-то этого бояться, у нас страна свободная.
Также по теме
    Другие выпуски