«Зеленый свет дан»: какие соцсети помимо Twitter находятся под угрозой блокировки

Рассказал глава юридической практики РосКомСвободы
13/12/2017 - 16:30 (по МСК) Дарья Полыгаева

Генпрокуратура потребовала от социальной сети Twitter удалить аккаунт «Открытой России». В случае отказа Роскомнадзор заблокирует доступ к твиттеру на территории России — об этом говорится в уведомлении Роскомнадзора, которое опубликовала «Открытая Россия». Перспективы блокировки твиттера в России обсудили с Саркисом Дарбиняном, главой юридической практики РосКомСвободы.

Дарбинян считает, что Роскомнадзор вполне может выполнить свою угрозу и заблокировать соцсеть на территории России. По его словам, решение заблокировать соцсеть «законно с точки зрения написанного законом», однако «насколько законны сами законы – этот вопрос все еще открыт и является предметом разбирательства Конституционного суда».

Дарбинян рассказал, что требования удалить аккаунты поступали в Twitter и раньше, но «запрос требований из России стремительно увеличивается из года в год». По его словам, под угрозой блокировки находится не только Twitter, но и Telegram и другие известные мессенджеры и соцсети — «к выборам гайки будут только закручиваться, вполне вероятно закрытие целых платформ, социальных сетей».

Фото: theins.ru

Другие выпуски