Соцсеть Facebook не просили закрыть группу с ответами на ЕГЭ

28/05/2013 - 18:32 (по МСК)
Представительство крупнейшей социальной сети Facebook не получало запросов от российских надзорных органов на блокировку групп, содержащих ответы на Единый государственный экзамен.

«Facebook никаких запросов по блокировке групп с ЕГЭ не приходило. Но здесь все по правилам, если кто-то обратится, Facebook оперативно рассмотрит», — сообщили в пресс-службе соцсети, передает РИА Новости со ссылкой на издание Digit.ru.

В понедельник в России прошел первый экзамен по русскому языку. В этот день было зафиксировано около 30 случаев размещения контрольно-измерительных материалов в сети, публикация которых может привезти к аннулированию результатов экзамена ученика, разместившего ответы.

Ранее представители Рособрнадзора подтвердили взаимодействие с соцсетями, но детали сотрудничества не раскрыли. По словам пресс-секретаря Рособрнадзора Сергея Шатунова, ведомство не хочет раскрывать договоренности и механизмы взаимодействия с соцсетями до окончания экзамена.

В прошлом году социальная сеть «Одноклассники» получала обращение Рособрнадзора о блокировке групп с ответами на ЕГЭ, в этом году практика будет продолжена, заявила пресс-секретарь данной соцсети Мария Лапук издательству Digit.ru.

Также по теме