Сотрудники ОВД «Дальний» просят простить и отпустить

25/09/2012 - 13:22 (по МСК) Лика Кремер
Сегодня будет вынесен первый приговор по громкому уголовному делу о гибели задержанного после пыток и изнасилования в казанском ОВД «Дальний». Двое полицейских, которых обвиняют в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, узнают свою судьбу уже через два часа.
Бывшие участковые казанского отдела полиции «Дальний» Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов обвиняются в том, что подделали документы о краже мобильного телефона, что привело к задержанию погибшего от пыток в ОВД Сергея Назаров. Гособвинение попросило приговорить их к трем с половиной и трем годам колонии поселения соответственно. Адвокат обвиняемых, Ильгам Шарапов, обратил внимание судьи на то, что его подопечные не причастны к жестокому убийству.

Шарапов: Я ещё раз повторяю, что к смерти Назарова он никакого отношения не имеет. Его действия в причинной связи со смертью не состоят. Иначе тогда были бы другие составы, а здесь речь идёт именно о превышении служебных полномочий. Сейчас вопрос решается, таким образом, как квалифицировать его действия.

Один из обвиняемых, Рамиль Нигматзаянов, отказался от последнего слова. Другой – Ильшат Гарифуллин – извинился перед братом погибшего от пыток Сергея Назарова, попросив у судьи не лишать его свободы. Через два часа судья начнет зачитывать решение. 
Другие выпуски