Сотни мигрантов на КПП Польши и звуки выстрелов: что происходит на границе Беларуси и ЕС

15/11/2021 - 16:04 (по МСК) Анна Монгайт

В Варшаве заявляют, что белорусские военные помогают мигрантам разрушать заграждения, более того, силовики снабжают беженцев баллонами со слезоточивым газом. По информации МВД Польши, среди тысяч мигрантов, находящихся сейчас в приграничной зоне, белорусские власти намеренно распространяют слухи о том, что сегодня за ними приедут автобусы из Германии. Журналистка, жительница пограничного района Паулина Сегень рассказала подробнее о том, что происходит прямо сейчас на границе. 

По словам журналистки, в пограничную зону никого не пускают, а жителям что-либо известно только благодаря слухам и официальным новостям. 

С польской стороны границу охраняют 15 тысяч военных. К колючей проволоке стянули водометы. Прямо сейчас у одного из КПП в приграничной зоне скопилась большая группа мигрантов. Польские военные через динамики сообщают, что белорусские власти обманули беженцев, страна не собирается открывать границу. Однако собравшиеся не собираются расходиться.

В то же время, в лагерь мигрантов прибывают все новые группы людей. Организованными колоннами они движутся по белорусским дорогам. В центре Минска по-прежнему остаются сотни беженцев, недавно прилетевших из стран Ближнего Востока. Они тоже надеются скоро попасть на границу с Польшей, а потом перебраться в Европу.

Фото: Оксана Манчук / БелТА / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски