Сорок разграбленных и сожженных церквей: египетские христиане подводят итоги исламистских протестов

18/08/2013 - 18:53 (по МСК) Никита Белоголовцев
Мечети будут закрывать сразу после молитвы, чтобы там не могли спрятаться сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Такое решение пришло в голову представителям временного правительства Египта. Накануне им с огромным трудом удалось сломить сопротивление исламистов, которые заперлись в мечети рядом с площадью Рамзеса в центре Каира. За сутки на этой площали погибли 173 человека. После этого кровопролития Евросоюза объявил о пересмотре отношений с военным режимом Египта, а сами военные в воскресенье собираются на экстренное совещание, чтобы понять, что делать себя дальше. За драматическими событиями в Египте наблюдает Екатерина Базанова.
Экстренное совещание временного правительства будет проходить за закрытыми дверями, но основные пункты его повестки очевидны.

Со среды жертвами противостояния властей и исламистов стали более 800 человек. Ранее временное правительство предлагало «Братьям-мусульманам» диалог, но теперь полностью пересмотрело свою позицию. Накануне советник президента Мустафа Хиджази обвинил активистов движения в терроризме и экстремизме, а премьер-министр Хазем Баблуи выступил за роспуск и запрет «Братьев-мусульман». Власти считают, что именно активисты движения виноваты в кровопролитии.

Кроме того, накануне полиция арестовала больше тысячи исламистов. Среди них было много иностранцев – из Сирии, Пакистана и Афганистана, у арестованных обнаружили оружие и взрывные устройства. Этих людей подозревают в связях с палестинским движением ХАМАС и  даже  с «Аль-Каидой». Поэтому арестованных, особенно тех, кто несколько часов держал осаду в мечети в центре Каира и стрелял по военным и полиции, ждут суды и, скорее всего, тюрьма или смертная казнь.

В воскресенье улицы Каира выглядят почти спокойными, если не считать танки и бронетранспортеры. Открылись даже банки и фондовая биржа. Мечети с воскресенья будут закрываться сразу после молитвы, чтобы у сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси не было возможности захватить здание и забаррикадироваться изнутри, как это случилось в центре Каира в пятницу.

Печальные итоги последних протестов подводят и египетские христиане, представители Коптской православной церкви. Меньше чем за неделю исламисты  разграбили и сожгли 40 церквей по всей стране. С того времени, как «Братья-мусульмане» выиграли парламентские выборы, из Египта были вынуждены бежать тысячи коптов.

Что касается курортов, где отдыхают и куда продолжают прилетать российские туристы, то в отелях Шарм-эш-Шейха и Хургады в целом все спокойно. Судя по сообщениям блогеров, в Хургаде накануне около центральной мечети прошла демонстрация сторонников «Братьев-мусульман», но столкновений удалось избежать. Охранники отелей, как передают отдыхающие, вооружены автоматами и заметно нервничают.

Другие выпуски