«Власть добилась, чего хотела»: Валерий Соловей о том, почему в Москве нет задержаний и где просчитался Навальный

07/10/2017 - 16:09 (по МСК) Дарья Полыгаева

Политолог Валерий Соловей прокомментировал акцию протеста, прошедшую 7 октября на Тверской улице в Москве и ряде других городов России. По его мнению, динамика протеста спадает и это в очередной раз указывает на то, что власть вряд ли воспринимает Навального как серьезного соперника. 

Соловей объяснил, почему власть предпочла избежать массовых задержаний: «Власть знала,что динамика протеста в этот раз будет меньше. Ну и плюс она задержала тех, кто мог выступить организующим началом. Динамика протеста не растет, она, скорее, затухает».

По его мнению, это должно быть сигналом для Навального к тому, что он использует не те методы, чтобы придать своей кампании достаточную динамику: «Это означает, что впредь надо лучше готовиться. Не надо недооценивать власть и надеяться на силу собственного призыва и харизмы. Они не так уж хорошо работают порой».

По сообщению МВД, в акции на Тверской 7 октября участвовало около 700 человек, включая журналистов. Политолог объяснил это тем, что мотивация для того, чтобы прийти, была явно недостаточной: «Сейчас их призвали выступить исключительно в поддержку Алексея Навального. Это недостаточный повод для политически активных людей».

«Я думаю, что он (Навальный) будет двигаться дальше в том же направлении и модифицировать свою тактику. Совершенно очевидно, что необходимо создавать широкую коалицию», — предположил Соловей. В качестве эффективного требования для мобилизации людей он предложил следующее: «Лозунг отставки правительства был бы воспринят всеми политически активными людьми достаточно хорошо».

Спадающая динамика протеста, по его мнению, будет считана властью. «Это не прибавляет аргументов для власти для того, чтобы его (Навального) допускать. Он не продемонстрировал возможности оказать массовое политическое давление», — сказал политолог. По его мнению, акция вряд ли способна вызвать эмоциональный отклик у Путина, даже если он о ней узнает: «Я думаю, что даже если он и узнает, это вызовет у него иронию и сарказм».

Другие выпуски