Солдат одной из частей на Курилах кормят кашей с червями. Прокуратура решила разобраться

06/02/2013 - 12:46 (по МСК)
Прокуратура Восточного военного округа России начала проверку сообщений о том, что солдаты и офицеры одной из частей на Курилах плохо питаются и находят червей в каше. Об этом сообщается на сайте Главной военной прокуратуры. По информации СМИ, столовую этой части обслуживает предприятие, которое уже штрафовал Роспотребнадзор. 
В военной прокуратуре обещают проверить качество поставляемых продуктов, приготовляемой пищи, питьевой воды, а также соблюдение работниками обслуживающей организации санитарных норм.

В начале февраля издание SakhalinMedia сообщило о том, что в военной части №71435 на острове Кунашир солдаты и офицеры уже четыре недели голодают, так как им предлагают пищу с червями. Как отмечает издание, столовую части обслуживает предприятие «Славянка», и Роспотребнадзор уже оштрафовывал это предприятие.

В 2011 году экс-начальник службы войск и безопасности во Владивостоке Игорь Матвеев разместил на YouTube обращение к руководству страны, в котором рассказывал о многочисленных нарушениях в своей части, в частности, о том, что солдат кормили собачьими консервами.