«Сказали — будешь лежать в луже крови, мы тебе вызовем скорую»: почему голодающий в СИЗО редактор «БлогСочи» воткнул себе ручку в живот

26/06/2018 - 16:34 (по МСК) Григорий Алексанян

Арестованный редактор паблика «БлогСочи» Александр Валов воткнул ручку себе в живот. Зачем он это сделал и что происходит в СИЗО, где он содержится, мы узнали у адвоката Александра Валова, Александра Попкова. 

Валов нанес себе ранение во время голодовки в СИЗО, которую он проводил с 4 июня. По словам его адвоката Александра Попкова, на пятые шестые сутки голодовки состояние арестованного резко ухудшилось. 13 июня Валов попросил вызвать ему скорую помощь и измерить давление и уровень сахара в крови, однако в этом ему было отказано. На следующий день он воткнул себе ручку в живот.

Валов находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, он требовал от депутата Государственной думы крупную сумму денег под угрозой распространения в сети информации, которая может причинить ему существенный вред. Спустя некоторое время Александр Валов разместил на своем сайте ряд статей, затем требуемая сумма была перечислена помощником депутата на банковский счет подозреваемого.

По словам адвоката, Валов не пытался своим действием привлечь внимание общественности и устроить какой-то скандал, его основной целью была борьба за бытовые права арестованных. 

Как объяснил Попков, Валову сказали, что вызовут скорую помощь только в том случае, если он будет лежать в луже крови. После того, как заключенный проткнул себе ручкой живет, скорую ему все-таки вызвали. По словам адвоката, в результате травмы внутренние органы не были повреждены. Валова зашили и через два дня вернули в общую камеру, несмотря на совет врачей во избежание осложнений несколько дней провести в больнице. 

Валов прекратил голодовку, когда его госпитализировали. 

Фото: Александр Валов / Facebook

Также по теме
    Другие выпуски