Собравшиеся на Пушкинской площади готовят «Марш миллионов»

07/04/2012 - 16:29 (по МСК) Павел Лобков
С самого утра на Пушкинской площади проходил митинг «За здоровое питание в детских садах и школах!", после чего на авансцену вышли сторонники КПРФ, которые выступали против создания перевалочного узла НАТО под Ульяновском. А сейчас в Новопушкинском сквере проходит собрание народного оргкомитета «Марша миллионов». Корреспондент ДОЖДЯ Сергей Литвинович рассказал о происходящем.

Литвинович: Организаторы – один из них, Марк Гальперин стоит рядом со мной - называют это не собранием, а митингом. Пока три часа, довольно мало народа здесь. Подтянутся еще люди?

Гальперин: Безусловно, подойдут. Самое главное – это формат митинга. Это действительно митинг, он санкционирован, согласован с властями, здесь никаких эксцессов быть не должно и не будет. Самая главная цель этого мероприятия – дать людям высказаться. Митинг проходит в формате «открытый микрофон».

Литвинович: Любой, кто пришел на этот митинг, может взойти на ступеньки и сказать свое слово, высказать свою позицию?

Гальперин: Около 10 человек уже записалось в интернете на выступление. Но люди могут прийти сюда, подойти к организаторам и попросить слова.

Литвинович: Сергей Удальцов, Геннадий Гудков должны присутствовать на сегодняшнем мероприятии. Где они сейчас, они едут?

Гальперин: Да, думаю, они подойдут, Сергей Удальцов – постоянный участник мероприятий на Пушкинской площади.

Лобков: Мероприятие, к которому идет подготовка, называется громко – «Марш миллионов». Есть ли уверенность у организаторов, что в «Марше миллионов» примут участие миллионы? Протестная волна естественным образом затухает, потому что и выборы были давно, впереди все-таки весна, другие заботы у людей.

Гальперин: Одной из главных тем нашего митинга будет 6 мая. Если придет 10 тысяч человек, можно говорить, что протестное движение захлебнулось. Но я думаю, что придет не 10 тысяч, а гораздо больше. Мы будем призывать людей приходить 6, 7, 8 и стоять до конца, требовать перемен в государстве, требовать перемены власти. Надеюсь, нас будет хотя бы 100-300 тысяч.

Литвинович: Сегодняшнее мероприятие сможет показать, сколько ожидается 6 мая?

Гальперин: Это мероприятие не связанное. Даже если сегодня придет 100-300 человек, главное, чтобы люди организовали гражданское общество. Никакие организаторы, никакие отдельные личности не смогут сменить власть в стране. Только люди, только сами граждане. Сегодня мы делаем митинг, чтобы организовать людей на самостоятельные действия. Чтобы люди переменили власть, чтобы они учились менять власть. 

Также по теме
    Другие выпуски