Собянин лучше Лужкова. Москвичи полюбили нового мэра больше, чем старого

27/02/2013 - 17:50 (по МСК) Ольга Шакина

Москвичи полюбили Собянина больше, чем Лужкова. По данным очередного опроса новый мэр, по мнению горожан, лучше справляется со своими обязанностями, чем предыдущий.

Правда – по итогам опроса – нынешний градоначальник совсем не намного опередил своего предшественника.

Судя по данным нового опроса «Левада-центра», большинство москвичей считают, что Сергей Собянин лучше справляется с обязанностями мэра Москвы, чем Юрий Лужков, которого он сменил на этом посту. За нынешнего градоначальника отдали свои голоса 48% опрошенных. А не согласились с  ними –  26%, они считают, что деятельность Юрия Лужкова на посту мэра столицы была более успешной. Между тем, во время опроса двухлетней давности, большинство москвичей  отдали свое предпочтение Лужкову, тогда  его поддержали 26% опрошенных, а Собянина всего лишь 23%. По данным «Левада-центра», многие считают, что с приходом Собянина ситуации в большинстве проблемных сфер не изменились. Почти половина респондентов уверены, что Собянин не изменил и не сможет решить проблему с общественным транспортом, парковками  и, как следствие, пробками. Тем не менее 41% москвичей находят, что немного улучшилась ситуация в сфере благоустройства и внешнего облика города. Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин считает, что горожане  не то чтобы довольны Собяниным, он просто не ассоциируется у них с политиком.

Алексей Гражданкин, заместитель директора Левада-центра: Подтверждает то, что можно было ожидать: Собянин не вызывает у москвичей аллергии. Он не очень активно ассоциируется с политикой, он позиционирует себя как хозяйственник и в качестве хозяйственника его принимают довольно нормально.

Также респондентам задали вопрос о том, какие городские проблемы в данный момент волнуют их больше всего. Результаты показали, что в первую очередь москвичи озабочен высокими ценами на товары первой необходимости, ростом коммунальных услуг и по традиции огромными пробками на дорогах.

Также по теме
    Другие выпуски