«Либо личная дурь, либо коммерческий проект»: политолог Андрей Колесников о том, почему он не верит в версию «Собчак — кремлевский проект»

19/10/2017 - 12:31 (по МСК) Денис Катаев

Телеведущая Ксения Собчак остается главной героиней новостей после объявления о планах участвовать в выборах президента, которое она сделала накануне, 18 октября. Своим мнением о выдвижении Собчак поделился Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги.

«Как минимум, это капитализирует ее имя еще больше как ведущей корпоративов или иных мероприятий. Какой-то электорат, несмотря на весь скепсис, она может собрать», — отметил Колесников. По его словам, «она даже не может считаться спойлером, потому что некого спойлерить». 

Потенциальный электорат Собчак, по мнению Колесникова, весьма неопределенен: «Как говорил Пушкин, между Лафитом и Клико — очень специфическая аудитория». 

«Люди проголосуют, но я думаю, что гораздо меньше, чем за [бизнесмена] Михаила Прохорова. Все-таки у Прохорова есть империя, которую он построил. Он странным образом воплощал в себе какие-то либеральные иллюзии, потому что у него была биография строителя чего-то», — сказал политолог. 

Он считает, что выдвижение Собчак будут использовать в свою пользу провластные эксперты: «Она как минимум на руку кремлевским политологам, которые могут сделать вид, что это они придумали».

«Сильно оживить выборы ее кандидатурой невозможно. Естественно, ей кто-то подсказал [позиционировать себя как кандидата „против всех"] из умных людей. Она, скорее, замещает отсутствующего кандидата нового типа. Кандидат старого типа у нас есть — это Явлинский, но у Явлинского есть ядерный электорат, который никогда за нее не проголосует», — сказал Колесников.

О намерении участвовать в выборах президента Ксения Собчак объявила накануне, 18 октября. По ее словам, она позиционирует себя как кандидат «Против всех». О своем решении, как рассказала телеведущая в эфире Дождя, она сообщила как президенту Владимиру Путину, так и политику Алексею Навальному. Собчак подчеркнула, что готова снять свою кандидатуру, если на выборах зарегистрируется Навальный. 

Фото: FB/Ксения Собчак 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски