Снаружи — российские флаги и колючая проволока, внутри — хорошо подготовленные люди с оружием. Тимур Олевский передает из Донецка

09/04/2014 - 15:37 (по МСК) Тихон Дзядко, Юлия Таратута

Подавить сепаратистские выступления за 48 часов — такую задачу поставил перед собой министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Режим антитеррористической операции не отменен, в любой момент спецназ может пойти на штурм, предупредил Аваков.

Таким образом власти не исключают силового сценария в двух городах. В Луганске вооруженные люди продолжают удерживать здание СБУ. Сообщения о заложниках сегодня были официально опровергнуты, ночью состоялись переговоры, однако договориться ни о чем пока не удалось. Захватившие оружие выдвинули необычные требование: например, чтобы решения судов и инструкции по применению лекарств выписывались не только на украинском, но и на русском языке. Эти требования с ними обсудил кандидат в президенты, бывший «регионал» Сергей Тигипко. Но уговорить сложить оружие он не смог.

В Донецке в руках пророссийских активистов по прежнему находится здание областного совета, оно окружено тройной баррикадой из мебели, опутанной колючей проволокой. Депутатов внутри нет, а их спикер сегодня подал в отставку. Все последние подробности о происходящем в Донецке Юлии Таратуте и Тихону Дзядко рассказал специальный корреспондент «Дождя» в Украине Тимур Олевский.

Фото: ASSOCIATED PRESS

Другие выпуски