Что может помирить нас с Турцией?

Политолог Тогрул Исмаил о том, сможет ли выдача убийцы пилота улучшить отношения Москвы и Анкары
01/04/2016 - 13:42 (по МСК)

Турецкие власти задержали боевика Альпаслана Челика, ранее взявшего на себя ответственность за убийство Олега Пешкова — пилота российского Су 24, сбитого турецкими ВВС над территорией Сирии. Теперь главный вопрос, что с ним будет и выдадут ли его России. Политолог и экономист, профессор Тогрул Исмаил рассказал в нашем эфире, почему Москве и Анкаре пора мириться, и почему «наши страны обязаны дружить». 

По словам Исмаила, для улучшения российско-турецких отношений, странам, в первую очередь, нужно создать совместную комиссию, которая решит спор вокруг сбитого СУ-24. Политолог отмечает, что Анкара с Москвой, как соседние государства, обязаны сотрудничать. Более того, должны развиваться не только экономические, но и политические и отношения, страны должны начать учитывать интересы друг друга. 

«Сейчас обе стороны исходят из времен холодной войны. Но если мы друг друга начнем понимать правильно, определимся, чего мы хотим, чего ждем от наших отношений, то сможем добиться взаимопонимания», — сказал Исмаил.

Фото: AP Photo

Другие выпуски