Смертельное биологическое оружие США и русские тролли, которых не было: куда на этот раз завела паранойя федеральное ТВ

В рубрике Fake news корреспондент Дождя Мария Жолобова разоблачает неправду на федеральных телеканалах. На этой неделе они рассказывали, как американцы якобы готовят биологическое оружие для завоевания мира, Манафорт финансировался исключительно из Украины, а «русские тролли» — их там нет. 

После того, как Путин на встрече с правозащитниками рассказал о неких сборщиках биологического материала, «Первый канал» решил исследовать эту тему. Журналисты рассуждали, зачем Пентагону — тот действительно объявил тендер на поставку образцов РНК, понадобились биологические материалы россиян и можно ли использовать их для создания биологического оружия. Решили, что можно. В качестве доказательства того, что некие силы разрабатывают и активно испытывают по всему миру биологическое оружие, журналисты привели в пример несколько смертельных эпидемий, времени от времени атаковавших жителей разных стран мира, но не погнушались конспирологией. 

Действительно, в 2002 году в Мадагаскаре произошла локальная вспышка неизвестного вируса. Но дальше «Первый» врет: Всемирная организация здравоохранения за 2 месяца, что бушевала эпидемия, успешно изучила тайную болезнь и довольно быстро определила ее как подтип вируса гриппа H3N2. На Мадагаскар были поставлены противомикробные препараты, препараты для диагностики заболевания и лабораторное оборудование. То, что заболевали исключительно местные, неправда. Болезнь, как выяснила ВОЗ, поражала не только мадагаскарцев: такой эпидемический штамм уже ранее был обнаружен в разных частях мира. Если же корреспонденты «Первого канала» апеллируют к высокой смертности среди именно мадагаскарцев, то это может быть связано с голодом в большинстве провинций острова и ослабленным иммунитетом. Вспышка заболевания и вовсе произошла в беднейшей провинции страны — Фианаранцуа. Также это могло быть связано со сложностью с получением медицинской помощи: мадагаскарцы лечились не у врачей, которых там почти не было, а у народных целителей. 

Тем временем, на НТВ подробно освещали тему задержания бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Его арестовали в рамках расследования возможного вмешательства России в американские выборы, однако в итоге обвинили в незаконном лоббировании интересов бывшего украинского президента Януковича. Это дало повод НТВ утверждать, что никакого русского следа американцы так до сих пор и не нашли.

НТВ забывает, что деньги Манафорт получал не только от Украины, а и от российского олигарха Олега Дерипаски, с которым, по данным Wall Street Journal, он общается с 2004 года. NBC сообщала, что компания Дерипаски выдала кредит в размере $26 млн связанной с Манафортом компании. По данным агентства АР, Манафорт получал через Дерипаску деньги за продвижение интересов Путина в США. Более того, по данным The Washington Post, тот искал выходы на  миллиардера, чтобы предложить ему закрытую информацию о ходе президентской кампании. При этом сам Манафорт не отрицает, что работал на Дерипаску, но утверждает, что это не было связано с политикой. Кроме того, поводом для расследования в отношении Манафорта стала его тайная встреча именно с представителем России, адвокатом Натальей Весельницкой и Дональдом Трампом-младшим. Та предложила Трампу некий компромат на Хиллари Клинтон — об этом заявил сам Трамп-младший. 

Также НТВ очень веселит тот факт, что в рамках расследования «русского следа» в американских выборах сенаторам пришлось прямо на слушаниях изучать публикации в социальных сетях, опубликованные представителями так называемой российской фабрики троллей: Берни Сандерса в цветах ЛГБТ-флага, Хиллари Клинтон в образе демона и другие. При этом почему-то НТВ не услышали на заседании фактов о причастности российских властей к этому вмешательству. 

В действительности такие заявления звучали на слушаниях. То, что на НТВ называют некой российской компаний — это знаменитое уже Агентство интернет-исследований, так называемая «фабрика троллей», которую связывают с Евгением Пригожиным. Именно оно создавало поддельные аккаунты в социальных сетях и каналы на YouTube для распространения пропаганды. Пригожин и есть та самая связь с Кремлем, о которой говорили в суде. На слушаниях он был назван близким соратником Путина, «предположительно занимающийся финансированием группы профессиональных троллей».

По данным РБК, Пригожин с Путиным давно знакомы. Пригожина называют поваром Путина — его компания «Конкорд» регулярно обслуживает государственные мероприятия, поставляет питание управделами президента. Фонд борьбы с коррупцией Навального подсчитал, что за 5 лет фирмы, связанные с Пригожиным, получили госконтрактов на 200 млрд рублей. «Фонтанка» связывала Пригожина с «ЧВК Вагнера» — вооруженного формирования, предположительно действовавшего в Украине и Сирии. Более того, Пригожин уже год находится под санкциями США, этим летом под санкции попала и его компания «Конкорд».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски