Слушания по уголовному делу в отношении юриста Сергея Магнитского перенесены на 22 марта

11/03/2013 - 12:24 (по МСК)
Тверской суд Москвы сегодня должен был начать слушания по уголовному делу в отношении аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, и гендиректора фонда, подданного Великобритании Уильяма Браудера.
Началось заседание с оглашения ходатайства адвокатов Магнитского и Браудера о переносе слушаний на месяц в связи с тем, что они не успели ознакомиться с материалами дела.

Прокурор и представитель потерпевшего согласились с переносом слушания, однако просили обратить внимание на сознательное затягивание защитниками слушаний. Передает ИТАР-ТАСС.

«Суд постановил отложить заседание на 22 марта, при этом обратить внимание руководителя соответствующего адвокатского подразделения о необходимости соблюдения сроков ознакомления с делом», - постановил судья.

Магнитский и Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей /ч.2 ст.199 УК РФ/. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использование льгот, предназначенных для инвалидов. МВД также подозревает Браудера в причастности к хищению акций «Газпрома».

Дело в отношении Магнитского рассматривается заочно, что допускается российским законодательством. На последнем заседании адвокат матери Магнитского Николай Горохов передал судье официальное заявление об отказе родственников участвовать в судебном процессе. Они считают незаконным само возобновление расследования дела.

Также по теме