«Мы хотим жить нормально, как до рецессии»: может ли ЦБ ограничить выдачу кредитов россиянам?

Объясняет заместитель первого проректора Российской экономической школы Олег Шибанов
29/11/2017 - 15:23 (по МСК) Григорий Алексанян

В Банке России задумались об ограничении темпов роста выдачи займов физическим лицам — об этом заявил зампред ЦБ Василий Поздышев. Заместитель первого проректора Российской экономической школы Олег Шибанов объяснил, станет ли ЦБ тормозить потребительское кредитование. 

Чиновник привел и цифры: например, за 10 месяцев этого года портфель кредитов физическим лицам вырос почти на 10%, а предприятиям нефинансового сектора стали выдавать только на 3% больше таких кредитов. По словам зампреда ЦБ, эта динамика заставляет Банк России задуматься о том, «не стоит ли начать дополнительно ограничивать темпы роста кредитов физическим лицам».

В середине ноября Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщило, что, по его данным, по итогам января—сентября объем выданных потребкредитов составил более 1,55 трлн руб., что на 33,2% превышает показатель первых девяти месяцев 2016 года.

Шибанов сказал следующее: «Банки должны резервировать какую-то часть своих средств с учетом вероятности дефолта по кредитам, поэтому если вы скажете, что потребительский кредит теперь надо резервировать, например, на 100%, — это такая юмористическая ситуация, но тем не менее — это будет означать, что банкам вообще бессмысленно выдавать такие кредиты, все, что они выдали, придется резервировать». 

Шибанов считает, что именно потребительское кредитование будет тормозиться: меньшему количеству людей будут выдавать кредиты, возможно, по большей ставке. При этом, отмечает Шибанов, заявление Поздышева означает, что ЦБ действительно может это сделать, а может и не делать.

«У нас закредитованность, если сравнивать с другими странами, достаточно разумная», — добавил Шибанов, объяснив, что в России проблема не закредитованности, а того, что около двух миллионов россиян просто не смогут оплатить кредиты. 

Фото: Дождь

Другие выпуски