«Следствие не дождется от меня подарков»: Сергей Удальцов о том, зачем его вызывают на допрос

06/09/2017 - 12:41 (по МСК) Дарья Полыгаева

Представители Следственного комитета сообщили, что вызвали на допрос оппозиционного политика, лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, который только недавно вышел из колонии, где отбывал срок за организацию массовых беспорядков на Болотной площади.  

Это сообщение от Следственного комитета совпало с объявлением о начале нового этапа работы «Левого фронта» — леворадикальной организации, объединяющей сторонников социалистического развития России. Об этом сообщил сам Сергей Удальцов, который сказал, что обновленный «Левый фронт» будет представлен 25 октября. Сергей Удальцов рассказал подробности своего вызова на допрос. 

«Что их опять интересует, не могу знать, но могу сказать, что моя позиция за все эти годы не изменилась», — заявил он. Он допустил, что допрашивать его будут в связи с «болотным делом», однако подчеркнул, что он уже отбыл срок по этому делу. 

«Возможно, будут меня подталкивать, чтобы я дал показания на кого-то еще, но тут следствие не дождется от меня каких-либо подарков»,  — сказал он. По его мнению, тот факт, что следствие не конкретизировало предмет допроса, говорит о том, что оно пытается психологически им манипулировать. «Ну вы знаете, это люди таинственные, они любят интригу создавать. Видимо, им нравится играть вот в таких сыщиков», — пояснил Удальцов. 

«Мы посмотрим, как будут развиваться события. Если будут нарушения закона, мы обратимся в инстанцию. Я не вижу для себя никаких оснований прятаться от следствия, мне нечего скрывать, поэтому было бы странно, если бы я сейчас стал скрываться», — объяснил Удальцов свою готовность пойти на допрос. 

Лидер «Левого фронта» отметил, что его транспарентность обеспечит ему некоторый иммунитет перед властью. «Возможно, этот вызов как раз связан с тем, чтобы оказать на меня моральное давление. Я четко обозначил, что остаюсь в оппозиции. Мне бояться нечего, я открыт и рассчитываю на то, что открытость оградит от противоправных действий со стороны властей», — сказал он. 

Другие выпуски