Следственный комитет проверяет источник происхождения 450 тыс. рублей, которые были изъяты у Ильи Яшина

18/02/2013 - 17:04 (по МСК)
Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, следователи хотят выяснить, на что эти деньги оппозиционер собирался потратить.
«Действительно, в ходе обыска в рамках уголовного дела по подготовке к массовым беспорядкам в России были изъяты 450 тысяч рублей, которые, по словам Яшина, принадлежат ему», - отметил Маркин. По его словам, в рамках «большого дела» о приготовлении к массовым беспорядкам будут проверены источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы.

Ранее в СК заявляли, что к финансированию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года мог быть причастен грузинский политик Гиви Таргамадзе.

В свою очередь Илья Яшин сегодня обратился в суд с требованием обязать Следственный комитет вернуть изъятые в ходе обысков деньги. Яшин напомнил, что он проходит свидетелем по делу, обвинение ему предъявлено не было. Он отметил, что деньги его личные. По словам Яшина, еще осенью следователь удовлетворил ходатайство защиты о возврате денег. «С тех пор ничего не произошло, мне кажется, что они просто не могут найти мои деньги», - сказал Илья Яшин.

 
Также по теме