Следственный эксперимент. Игрушечные заключенные бегут из макета Матросской тишины

07/05/2013 - 22:06 (по МСК) Михаил Зыгарь, Лика Кремер
Тюремные стены не выдержали алюминиевой ложки. История, списанная то ли из «Бангкок Хилтон», то ли из «Побега из Шоушенка». 33-х летний киллер, рецидивист и убийца Олег Топалов сегодня ночью выбрался из самого известного московского следственного изолятора, проделав в потолке дыру с помощью обычной ложки.
Рузавин: Пропажу арестанта обнаружили под утро в 5:15. Сегодня возбуждены уголовные дела против сотрудников СИЗО №1, более известного как «Матросская тишина». Олег Топалов, 33 года, русский, рост 171 см, волосы темные, нос средний, подбородок выступающий, глаза карие, телосложение среднее. До ареста проживал в Краснодарском крае в Сочи. Следственные органы распространяют эту информацию с просьбой о помощи в поимке беглеца. Он подозревается в двойном убийстве, а также в незаконном обороте оружием. Некоторые средства массовой информации сообщали, что он принадлежал группировке Деда Хасана, содержался в камере с еще семью арестантами больше года.

Мы соорудили вот такой вот макет «Матросской тишины», и вот здесь вот, собственно, проходит улица Матросская тишина, вот это вот желтое здание – это лицевая сторона, где находятся следователи, адвокаты, там же проходят и встречи с родственниками. Как же Топал все-таки сбежал? Он содержался в старом здании, где последний этаж отведен под туберкулезных больных. Сообщается, что он находился с семью другими арестантами в камере, и из подручных средств у него была лишь алюминиевая ложка. С ее помощью он проделал проход в потолке своей камеры и скрылся через вентиляционную шахту. Потом по крыше через забор пробежал и спрыгнул уже с забора на улицу.

Мы поговорили с человеком, который совсем недавно освободился из «Матросской тишины» и так же сидел вот в этом блоке. Он попросил не называть своего имени.

- Я не представляю, как можно ложкой проковырять потолок, хотя тубанар, он весь разваливается. Я был на первом этаже, это почти подвал, и там сидят здоровые. Я был и на тубанаре, и на большом спецу, и в общем корпусе. Человек когда взаперти, он способен на все, наверное. Знаете, это как собаку закрыть, она проковыряет дырку в потолке и в полу.

Рузавин: «Матросская тишина» - один из старейших следственных изоляторов. В 19 веке сюда доставляли пьяных с улицы и балагуров, то есть это было что-то сравнимое с современным УВД. В советское время это стало местом временного содержания для подозреваемых, в новейшее время, уже в российской истории, через СИЗО проходили участники путча, Александр Руцкой, Геннадий Янаев, находился здесь и Владимир Квачков.

Сама «Матросская тишина» в себе содержит несколько блоков, главный, первый блок – общий для всех арестантов, здесь сидели, например, писатель Эдуард Багиров и националист Максим Марцинкевич, более известный под прозвищем Тесак.

Девятый корпус – это спецблок, здесь место для  политических заключенных. И Михаил Ходорковский, и Платон Лебедев, и другие фигуранты дела против  ЮКОСа находились здесь во время следственных действий. За больницей находится корпус №6, сейчас в нем содержатся некоторые из фигурантов так называемого «Болотного дела», например, задержанный Николай Кавказский, его поместили достаточно давно, но буквально 2 недели назад он был переведен в больницу по состоянию здоровья.

Старый же корпус, как я уже говорил,  используется для больных туберкулезом и как резервный для обычных подследственных. И если сбежавшего сегодня Олега Топалова не найдут до 5 утра, то его побег можно будет считать успешным, потому что если беглеца ловят до истечения 24 часов, то это считается лишь попыткой побега.  

Другие выпуски