Следователи допросят главу компании, монтировавшей сцену на Болотной

06/05/2013 - 19:30 (по МСК) Никита Белоголовцев
Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель столичного глава СКР Сергей Стукалов. Напомним, сегодня днем за несколько часов до начала акции на Болотной площади погиб рабочий. 

О самом погибшем известно немного. Его звали Максим Мелков, ему было около 25 лет.  Сначала появились сообщения о том, что Максим работал волонтером и сочувствовал протестному движению. Однако позже выяснилось, что он все-таки работал по найму. И, по информации газеты «Известия», сейчас уже задержан глава ИЧП «Цветков» – именно эта фирма, по данным издания, и занималась установкой оборудования на Болотной площади. Скорее всего, главе компании сейчас грозит уголовное наказание, отмечает председатель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев.

После такого трагического инцидента митинг оппозиции вообще хотели отменить. Представители мэрии допускали, что это возможно, если следствие будет настаивать. Однако в итоге место происшествия оцепили, и акцию оппозиции решили не отменять.

Из-за случившегося оппозиции придется обойтись без сцены и звукоусиливающей аппаратуры.  Активист «Солидарности» Петр Царьков заявил,  что из-за случившегося выступать вообще никто не должен. Однако, по последним сообщениям, все это должны заменить громкоговорители и грузовик. За то, чтобы акцию все-таки провести высказался и оппозиционер Алексей Навальный. Организаторы собираются начать митинг с минуты молчания, рассказал член Координационного совета оппозиции Геннадий Гудков.

Напомним, год назад во время шествия оппозиции 6 мая по Якиманке тоже погиб человек: фотограф-любитель сорвался с лестницы, когда пытался сделать снимки происходившего. 
Также по теме
    Другие выпуски