СКР: сообщения о многомиллионных хищениях при строительстве стадиона для «Зенита» преждевременны

06/02/2013 - 16:54 (по МСК)
Информация СМИ о том, что при строительстве стадиона для футбольного клуба "Зенит" в Петербурге выявлены многомиллионные хищения, некорректна, сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "мошенничество" по факту расходования средств, выделенных на стройку спортивной арены.

О возбуждении уголовного дела сегодня сообщил прокурор Петербурга Сергей Литвиненко. По информации СК, стоимость строительных работ была завышена на сумму более чем 500 миллионов рублей. Однако Владимир Маркин попросил не спешить с выводами. "Было ли это завышение стоимости работ результатом хищения, либо оно произошло по иным причинам, как раз и является предметом расследования", - отметил официальный представитель Следственного комитета.

Кроме того, Маркин сказал, что следователи могут допросить чиновников комитета по строительству Санкт-Петербурга. По его словам, в рамках уголовного дела может быть проведена строительно-техническая экспертиза, допросы руководителей фирм-подрядчиков, а также должностных лиц смольнинского комитета. Следствию предстоит проанализировать и данные недавно завершенной проверки Счетной палаты, отметил Маркин.