Сколько раз Путин упомянул США и американцев, и как на это смотрят в Вашингтоне

20/12/2012 - 21:31 (по МСК) Дмитрий Казнин, Анна Монгайт

В своем многочасовом выступлении Путин многократно в разных контекстах упоминал американцев, Соединенные Штаты, Гуантанамо, и так далее. На прямую связь со студией из Вашингтона вышли обозреватель медиакомпании VOA Виктория Купчинецкая и рассказала, о том, как отреагировала Америка на многократные упоминания Путина.

Монгайт: В своем многочасовом выступлении Путин многократно в разных контекстах упоминал американцев, Соединенные Штаты, Гуантанамо и так далее.

Путин: Что касается американской стороны, дело не в конкретных людях, которые усыновляют наших детей, там и трагедии случаются, и мы об этом знаем. … Если президент США так легко соглашается со своими законодателями, почему вы считаете, что президент России должен поставить под сомнение то, что делают законодатели Российский Федерации? … Давайте начнем с российско-американских отношений… Сами по ушли в одной консистенции находятся, я уже перечислил их проблемы, как лом торчат в этих проблемах по свою макушку. … Вопрос в том, что американские законодатели, избавившись от одного антироссийского акта Джексона-Вэника, а они вынуждены были это сделать по экономическим соображениям, посчитали необходимым принять тут же другой антироссийский акт. … Вы думаете, в американских тюрьмах люди не умирают что ли? Полно. А вы знаете, сколько людей американские правоохранительные органы по всему миру собирают, нарушая юрисдикцию этих стран. … Мы благодарны тем американским гражданам, которые по зову сердца усыновляли или хотят усыновить наших детей.

Казнин: На прямую связь со студией из Вашингтона выходит обозреватель медиакомпании VOA Виктория Купчинецкая. Как в Вашингтоне реагируют на сегодняшнее выступление Владимира Путина?

Купчинецкая: Американское экспертное сообщество очень живо и негативно относится к тому, что Владимир Путин поддерживает принятие закона Димы Яковлева. Здесь считают, что эта инициатива российской Думы является чисто политическим шагом, реакцией на закон Магнитского. Здесь, в Вашингтоне, очень сожалеют, что российских детей приносят в жертву политическим интересам. Я разговаривала с представителем очень влиятельной в США организации – Национального Совета по усыновлению. Эта организация занимается мониторингом усыновления внутри США и на международном уровне. Ее директор, которого зовут Чарльз Джонсон, подтвердил те некоторые факты, которые уже говорили в ваших новостях, что действительно за последние двадцать лет погибло около 19 российских детей, которые были усыновлены американскими семьями. Однако за эти же 20 лет сюда приехали 60 тысяч детей, у которых никаких проблем с их приемными родителями не было, они прекрасно адаптировались. Представители экспертного сообщества эту инициативу и ее поддержку со стороны президента ошибкой. Также говорится о том, что не понятно, зачем эта инициатива была вообще введена в Думу, так как уже вступило в силу двусторонне соглашение между США И Российской Федерацией об усыновлении. Во время переговоров по этому соглашению Россия принимала очень активное участие и согласна со всеми пунктами соглашения, которые как раз усиливают контроль надо процессами усыновления. Что касается других аспектов, про которые говорил сегодня президент Путин во время своей пресс-конференции, в частности, перезагрузке, Гуантанамо, системы ПРО, американские эксперты пока очень осторожно это комментируют эти вопрос. Хочу напомнить, что у нас на 9 часов меньше, эксперты продолжают изучать все элементы этой пресс-конференции. Многие с удивлением отметили, что президент Путин сказал, что российско-американские отношения начали ухудшаться с момента разногласия по Ираку.  
Другие выпуски