«Сказать точно, где случится такой порыв ветра, невозможно»: удастся ли Генпрокуратуре наказать Росгидромет за прогноз погоды во время майского урагана

29/08/2017 - 13:07 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Генпрокуратура обвинила Росгидромет в ошибке при прогнозе урагана в Москве. Одной из причин масштабных последствий стихии в мае этого года стал неточный прогноз Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — структуры Росгидромета. К такому выводу пришли в Генпрокуратуре. Насколько это правомерно, рассказал климатолог, член-корреспондент РАН Владимир Семенов.

 

«Во-первых, все-таки те шквальные ветра, которые мы наблюдали, они были предсказаны. Было сказано, что ветер усилится. Во-вторых, предсказать, насколько силен будет ветер в том или ином районе Москвы, то есть на масштабы километров и даже десятков километров, не сможет ни одна гидрометеослужба. И тот уровень прогноза погоды, который был предоставлен, он вполне разумен и соответствует мировому уровню», — рассказал эксперт.

«Я не понимаю, как Генпрокуратура будет обвинять Росгидромет в том, что тот произвел, по их мнению, неправильный прогноз. Это точно также, как если бы они обвинили Перельмана в том, что он доказал гипотезу Пуанкаре в 2005 году, а мог бы в 2000, и пять лет проедал, условно говоря, бюджетные средства в пустую. У них компетенции такой нет. Поэтому я вот здесь сомневаюсь, как это будет сделано. Это довольно странное обвинение. А какое наказание может быть, знаете, еще после этого случая МЧС предлагала штрафовать метеорологов и прогнозистов за неправильный прогноз. И одна моя аспирантка сказала одну замечательную вещь, что они и так уже оштрафованы. Уже заранее — 10 лет учебы, в гидрометеослужбе зарплаты настолько низкие, что люди оштрафованы уже заранее. Не знаю, новость, на мой взгляд, странная. Вот это желание обвинить Росгидромет», — считает Владимир Семенов.

Он также отметил, что не видит предмета обвинения, так как прогноз был дан: «Нам всем было известно, что произойдут шквальные ветра».

Ураган прошел в Москве и Московской области 29 мая. Тогда погибли 16 человек, еще 200 пострадали. Из-за грозы, сильного дождя, града и ветра были повреждены более 30 тысяч деревьев, более двух тысяч автомобилей, кровли сотен зданий. По предварительным данным, ущерб от урагана составил 200 миллионов рублей.

Росгидромет уже отверг обвинения прокуратуры в ошибке при прогнозе урагана в Москве.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Другие выпуски