СК: отказ Сердюкова и Васильевой давать показания не помешает расследованию

19/02/2013 - 18:34 (по МСК)
Анатолий Сердюков и Евгения Васильева, вызванные во вторник в Следственный комитет, отказались давать показания. Фигуранты уголовного дела воспользовались правом не свидетельствовать против себя и своих близких, гарантированным 51 статьей Конституции. Об этом сообщает официальный сайт СК.

«Позиция, занятая Сердюковым и Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. И, тем не менее, мы не считаем это особым препятствием в расследовании. Процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, будут продолжены», — говорится в сообщении на сайте СК.

Следователи намеревались допросить Сердюкова и Васильеву о ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», который имел контракты на автотранспортное обеспечение органов военного управления Минобороны в различных городах страны.

Также следователи планировали опросить Сердюкова и Васильеву в рамках доследственной проверки по факту незаконного отчуждения более 9 тысяч квадратных метров земли, расположенной в поселке Большой. В настоящее время на данной территории по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитное загородное жилье.