Без проблем и конфликта интересов: как сын вице-премьера Рогозина возглавил сразу две авиакорпорации

28/06/2017 - 13:04 (по МСК) Дарья Полыгаева

Правительство не обнаружило конфликта интересов в назначении сына вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексея Рогозина на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации и гендиректора «Ил». Об этом говорится в ответе на запрос Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко». В документе отмечается, что Рогозин уведомил руководство о возможном конфликте интересов и что оснований для разбирательства нет. Замруководителя Центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексей Карнаухов рассказал подробности.

По словам представителя партии «Яблоко», Дмитрий Рогозин уведомил о конфликте интересов только в связи с назначением своего сына на должность гендиректора «Ил», однако не сделал этого после первого назначения на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации: «Процедура должна была состоять в том, что он дважды должен был уведомить правительство Российской Федерации о возможном конфликте интересов в первом и во втором случае. После этого аппарат правительства должен был провести дважды предварительную проверку этих уведомлений. Он должен был дважды приготовить мотивированное заключение по результатам проверки. Дальше аппарат должен был направить результаты этих проверок в Совет при президенте по противодействию коррупции. После чего этот совет на президиуме заседание должен провести, разобрать этот вопрос и принять решение. Вот такая процедура предусмотрена», — рассказал Карнаухов.

«Яблоку» ответили, что Дмитрий Рогозин действительно уведомил руководство, однако дальше совет не собирается проводить проверку в его отношении: «Формально они отмечают, что Рогозин свои обязанности выполнил, а про все остальное мы пока подробности рассказывать вам не собираемся», — цитирует представитель партии.

В своем запросе «Яблоко» утверждало, что в круг должностных обязанностей Дмитрия Рогозина входит и курирование авиационно-космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса, частью которого являются ОАК и «Ил». В связи с этим личная заинтересованность вице-премьера может повлиять на «надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей».

Алексей Карнаухов рассказал, что «Яблоко» отправила дополнительный запрос, в котором очень подробно спрашивается обо всех мерах и процедурах, который совет должен был соблюсти: «Это очень важно, потому что вся эта история с Рогозиным выявляет много именно системных на уровне законодательства проблем», — отметил он.

По мнению представителя «Яблока», бороться с назначением родственников членов правительства на важные посты можно только одним способом — «менять эту власть».

33-летнего Алексея Рогозина совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утвердил генеральным директором «Ил» 2 мая. В компании сообщили, что полномочия предыдущего гендиректора «Ил» Сергея Вельможкина прекращены досрочно.

14 марта Рогозина назначили вице-президентом ОАК по транспортной авиации. До этого назначения Рогозин младший работал замдиректора департамента имущественных отношений Минобороны. Еще раньше он три года был директором Алексинского химического комбината. Также он работал в компании Orsis, которая занимается производством стрелкового оружия.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Другие выпуски