«Внутренняя конкуренция умирает и это замечательно»: может ли новый дизайн пачек сигарет сократить число курильщиков?

15/11/2017 - 12:54 (по МСК) Денис Катаев

С 15 ноября в России начинают выпускать пачки сигарет с новым дизайном. Теперь изображения на пачках сигарет будут нанесены сверху на обеих сторонах упаковки (сейчас только на одной). При этом изображения должны занимать не менее 50% от площади пачки. Кроме того, теперь запрещено помещать в пачки рекламные вкладыши, которые могут стимулировать спрос. Сможет ли новый дизайн сократить число курильщиков, рассказал Олег Зыков, директор «Института наркологического здоровья нации». 

Также новые правила запрещают наносить на пачки картинки или надписи, которые ассоциируют табачную продукцию с продуктами питания (например, с фруктами). Исключением является ментол. Кроме того, на пачках нельзя писать «с низким содержанием смол», «легкие», «мягкие» и другие слова, создающие у потребителя впечатление о низком вреде сигарет.

«По-моему, это символично, что именно с этого дня меняется регламент продажи табака, так как 16 ноября — это День без табака, — рассказал Зыков. —  Гораздо более захватывающая вещь для тех, кто следит за процессом, — это концепция борьбы с табакокурением. Это все из области борьбы, конкуренции табачных фирм».

Зыков подчеркнул, что данные меры позволят снизить привлекательность табака для молодого поколения, а также помогут тем, кто уже страдает от никотиновой зависимости. «Это нейротоксический яд, который не приносит никакой пользы. Помимо того, как будет меняться поколения, будет упраздняться табачная промышленность», — заявил он. 

Другие выпуски