«Си Цзиньпин хочет стянуть на себя максимум полномочий»: как глава КНР стал «самым могущественным человеком в мире»

Объясняет эксперт Carnegie.ru Александр Габуев
26/10/2017 - 12:39 (по МСК) Дарья Полыгаева

64-летнего Си Цзиньпина вчера официально избрали на второй пятилетний срок генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Таким образом, как отмечает CNN, китайский лидер еще больше укрепил свою власть (кстати, без очевидного преемника) и теперь, возможно, на протяжении десятилетий будет доминировать в политической жизни страны. Александр Габуев, руководитель программы «Россия в Азиатско Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги объяснил, насколько исторически важно это событие.

Фото: Jason Lee / Reuters

Интересно, что на Съезде коммунистической партии «Мысли Си Цзиньпина»  включили в устав компартии Китая — теперь любая попытка оспорить решения председателя автоматически входит в противоречие с уставом партии. Также Ким Чен Ын поздравил Си Цзиньпина с переизбранием. Он направил ему приветственную телеграмму на фоне охлаждения в отношениях двух стран: дело в том, что Китай поддержал введение новых санкций против КНДР, а также стал сворачивать некоторые совместные проекты.

Габуев отметил, что переизбрание Си Цзиньпиня — «очень важное событие для развития китайской политики». «Си Цзиньпинь решил, что сейчас не время для передачи власти из-за проблем страны, — рассказывает эксперт, — также у него нет преемников».

В ходе следующих заседаний компартии глава КНР может закрепить за собой еще два важных поста — генсек партии и военный главнокомандующий. Таким образом он стремится «стянуть на себя максимум полномочий, чтобы проводить структурные реформы», которые Габуев сравнил с реформами Кудрина или Орешкина.

Он также отметил, что программа этих реформа известна уже давно, но Си Цзиньпинь по ней пока «не продвинулся». Тем не менее, по мнению Габуева глава КНР стал «самым могущественным человеком в мире», так как его возможности с учетом ресурсов «China Inc.» «не идут в сравнение с Трампом».

Другие выпуски