У семьи Шувалова нашли самолет за $70 млн. Нарушает ли это закон?

Отвечает заместитель гендиректора «Трансперенси Интернешнл Россия» Илья Шуманов
20/06/2018 - 16:29 (по МСК) Денис Катаев

Семье председателя Внешэкономбанка и бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова принадлежит бизнес-джет Gulfstream G650. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные директората гражданской авиации Люксембурга. Заместитель генерального директора «Трансперенси Интернешнл Россия» Илья Шуманов прокомментировал эту новость.

Такое воздушное судно стоит около 70 миллионов долларов. Лайнер оформлен на компанию Altitude X3, зарегистрированную на Бермудских островах. Журнал поясняет, что ранее на компанию с таким же названием был оформлен бизнес-джет семьи Шуваловых Bombardier Global Express.

Представитель Шувалова отказался прокомментировать Forbes эту информацию. Информированный источник Forbes подтвердил, что самолет принадлежит семье руководителя госкорпорации. Он добавил, что экс-чиновник, возможно, не владеет бизнес-джетом напрямую, но самолет «эксплуатируется в его интересах». 

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов подтвердил, что компания Altitude X3, на которую зарегистрирован самолет, принадлежит семье Шуваловых. По его словам, компания была указана в закрытой части декларации чиновника — как объяснил Шуманов, в этой части публикуется информация о счетах, долях в компаниях, акциях и других ценных бумагах. Затем Шувалов передал ее своему сыну, чтобы не нарушать запрет на владение зарубежными фирмами. 

Шуманов считает, что подтвердить фактическое владение джетом вряд ли удастся, однако владение компанией сыном Шувалова кажется скорее номинальным. Таким образом, к сыну Шувалова больше вопросов касательно источника его средств и заработка. 

Фото: WikiCommons

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски