«Организованные лоббистские группы добиваются успеха»: Екатерина Шульман о том, почему закон о QR-кодах в транспорте был снят с рассмотрения в Госдуме

13/12/2021 - 15:59 (по МСК) Валерия Ратникова

Обязательных QR-кодов на междугороднем транспорте не будет, по крайней мере в ближайшее время. Законопроект снимут с рассмотрения, об этом в своем телеграм-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

13 декабря с самого утра парламентские фракции вместе с вице-премьером и председателем оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяной Голиковой обсуждают эту и не только меру в Госдуме. Первой партией, конечно же, была «Единая Россия». Там заявили, что законопроект все-таки доработают с учетом региональной специфики. «Телефон приемной „Единой России“ буквально обвалили с жалобами избиратели, поэтому пересмотреть проект закона нужно», — заявила депутат фракции Анна Кузнецова. Ссылаются парламентарии и на президента Владимира Путина, который до этого выступал против обязательных QR-кодов.

Законопроект, впрочем шел вразрез таким заявлениям. Видимо поэтому во время протестов против QR-кодов люди обращались к Путину, жалуясь на «беспредел местных властей». Голикова также рассказала, что сертификат о вакцинации смогут получить те, кто переболел неофициально — без постановки на учет. Для этого нужно будет сдать тест на антитела. Точно также будут выдаваться сертификаты о вакцинации россиянам, которые привились иностранными вакцинами. Обсудили эти темы с политологом Екатериной Шульман. 

Шульман отметила, что отозвать решили именно транспортный законопроект, что, по ее мнению, хорошо иллюстрирует то, как «организованные лоббистские группы добиваются успеха больше, чем большинство, которое не организовано». «Из всего этого пакета законодательных предложений тот, который транспортный, самый реализуемый и наименее затратный. Он касается железнодорожного и воздушного транспорта, то есть самолетов и поездов, и там можно было бы небольшим набором централизованных решений ввести проверку QR-кодов, но транспортные компании обеспокоились тем, что у них будет снижение продаж», — сказала она. 

Другие выпуски