Штаб Собянина: у врио мэра есть согласие президента на выдвижение своей кандидатуры на выборы

19/08/2013 - 13:28 (по МСК) Никита Белоголовцев
У врио мэра столицы есть необходимое разрешение от президента для выдвижения своей кандидатуры на новый срок. Об этом Slon заявила пресс-секретарь предвыборного штаба Сергея Собянина Евгения Степочкина. Сегодня кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный подверг сомнению наличие официального согласия Путина на выдвижение Собянина на пост мэра.

«Сергей Семенович Собянин написал заявление, в котором попросил у президента согласие на выдвижение своей кандидатуры в мэры Москвы. И Собянин получил разрешение, которое со всеми документами было передано в Мосгоризбирком еще месяц назад», – сказала Степочкина.

На вопрос, почему штаб Собянина ничего не сообщал о разрешении Путина раньше, Степочкина отметила, что они не обязаны публиковать весь пакет документов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, почему документ с разрешением Собянину баллотироваться не был опубликован раньше, так как сам Песков сейчас находится в отпуске.

Ранее штаб Навального запросил копию президентского согласия в Мосгоризбиркоме, но в положенный по закону срок ответа не получил. Оппозиционер пригрозил обратиться в суд с требованием отмены регистрации Собянина в качестве кандидата в мэры, если документ не будет обнародован в течение суток.

Другие выпуски