Шойгу обойдется без двух «Мистралей». От какого наследия Сердюкова еще откажутся?

21/12/2012 - 10:08 (по МСК)
Министерство обороны России отказывается ставить на боевое дежурство спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, пишет «Независимая газета» со ссылкой на неофициальный источник в Роскосмосе.

Главная причина – деградация спутниковой группировки. Она работает нестабильно, сообщает источник. По его словам, один спутник в сентябре вышел из строя, такая же судьба может ждать и остальные. Это связано с тем, что космические аппараты основаны на микросхемах из Тайваня далеко не лучшего качества. Более надежные комплектующие Россия не может получить в связи с запретом Госдепартамента США, отмечает издание.

А газета Ведомости сегодня пишет еще об одном отказе Минобороны. Новое руководство ведомства решило не строить вертолетоносцы типа Mistral в России, ВМФ получит только два заказанных во Франции корабля. Источники в российской оборонке отмечают, что российская кораблестроительная промышленность и значительная часть военных моряков всегда скептически смотрели на эти планы: концепция применения этих кораблей российским ВМФ представлялась сомнительной, а затраты на содержание и строительство кораблей — слишком большими.

Другие выпуски