«Дело может закончиться так — инспектор сам себя убил и никто не виноват»: Петр Шкуматов об аварии с наездом на полицейского на Арбате

26/09/2017 - 12:38 (по МСК) Григорий Алексанян

Расследовать аварию на Новом Арбате, в результате которой погиб сотрудник ГАИ, будут военные следователи. Об этом сообщают источники «Интерфакс». 25 сентября поздно вечером в центре Москвы Mercedes S класса с номерами правительственной серии «АМР» насмерть сбил сотрудника ГИБДД. О том, что известно об этой аварии, рассказал координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов.

Шкуматов рассказал, что автомобиль, сбивший сотрудника ГАИ, «точно» обслуживает ФСБ, но неизвестно, находился ли какой-либо чиновник в машине на момент аварии. Полицейского «формально сбил военнослужащий», так что дело «логично» передали главной военной прокуратуре. Судя по видеозаписи, «вина полностью лежит на водителе автомобиля с мигалкой», согласно ПДД. Шкуматов отметил, что, даже если спецсигнал был включен (а на видеозаписи этого не видно), «это не дает права убивать людей». Он добавил, что, «если авто с мигалками останутся, такие трагедии будут происходить постоянно».

Автомобиль был с номерами серии «АМР» 97-го региона, которые, как пояснил Шкуматов, выделяются для автомобилей чиновников с мигалками, а указы об их выделении подписываются Путиным. Он также рассказал про похожий случай на том же Новом Арбате, произошедшем несколько лет назад, когда инспектора полиции покалечило авто чиновника. Тогда «это дело замяли», а дело 25 сентября «может закончится так же — инспектор сам себя убил и никто не виноват», заключил он.

Фото: Telegram / @ilgiz_nt

Другие выпуски