«Выпустите моего ребенка!» Хроника нападения на школу в Казани

11/05/2021 - 14:07 (по МСК) Когершын Сагиева

Утром 11 мая в казанской гимназии №175 произошла стрельба. Нападавшим оказался 19-летний Ильназ Галявиев, бывший ученик этой школы, он задержан живым. На данный момент известно о 8 погибших и 21 пострадавшем. Подробности рассказала Когершын Сагиева. 

Утром молодой человек в черной одежде и маске зашел в здание гимназии №175 на улице Файзи в Казани и открыл огонь из оружия. Одна из уличных видеокамер сняла, как он направляется к школе — в маске и с дробовиком. По пути он встречает случайного прохожего и машет ему оружием. Парня никто не останавливает .

После он зашел в школу. Охранник, пытавшийся остановить нападавшего, был убит первым. На видео, снятых очевидцами, дети выпрыгивают из окон, пытаясь спастись.

Официально МВД Татарстана сообщает, что Галявиев напал на школу в одиночку. Однако, полицейские проверяют и другую версию — что у нападавшего было двое сообщников. Есть информация, что у преступников было взрывное устройство и автоматическое оружие.

19 детей и двое взрослых поступили в Республиканскую клиническую больницу в Казани с ранениями различной степени тяжести. 12 мая в Татарстане объявлено днем национального траура.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Другие выпуски