«Полиция стала заложником ситуации»: петербургский омбудсмен рассказал, почему винит власть в массовых задержаниях на акции 12 июня

13/06/2017 - 18:59 (по МСК) Дарья Полыгаева

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов возложил на власть часть ответственности за массовые задержания 12 июня. Омбудсмен заявил, что «самоустранение органов власти от обязанности содействовать реализации прав» граждан на мирные собрания «фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией на проведение несогласованных акций». Александр Шишлов в эфире Дождя рассказал, почему считает, что в массовых задержаниях виновата и власть.

Александр Шишлов рассказал, что количество задержаний во время митинга было беспрецедентным для города: «В Петербурге действительно такого никогда не было, это совершенно беспрецедентная ситуация, когда у нас было задержано более 500 человек. Я считаю, что ответственность за то, что происходило, несут как организаторы, которые не сделали всего, что они могли сделать для того, чтобы акция состоялась в установленном законом порядке, так и органы исполнительной власти, которые не давали согласования, не разрешили провести акцию и не смогли найти тот вариант, который бы был и законным, и отвечал тем пожеланиям, которые были у организаторов», — считает Шишлов.



Он рассказал, что 31 статья Конституции гарантирует гражданам право на мирные собрания и митинги, поэтому администрации нужно было согласовать акцию, чтобы избежать массовых задержаний: «У нас ведь в Конституции существует статья 31, которая гарантирует право на мирные собрания и митинги, и люди, которые хотят выразить свою позицию, не зависимо от их политических взглядов, должны иметь возможность эту позицию выразить. К сожалению, в Петербурге в последнее время очень часто органы исполнительной власти, которые овтетственны за согласование таких публичных мероприятий, занимают такую позицию, которая не позволяет найти форму проведения публичной акций, которая и обеспечивает выражение людьми своей позиции и не создает препятствий для других людей, у которых могут быть другие интересы», — рассказал Шишлов.

В Петербурге во время митинга против коррупции на Марсовом поле задержали более 600 человек. Позднее стало известно, что городское управление Следственного комитета завело на одного из участников уголовное дело о нападении на полицейского. По информации «Фонтанки», полицейскому, которого признали пострадавшим, выбили зуб.

Другие выпуски