Марш 13 января: провокациями пугает полиция, Онищенко – гриппом

11/01/2013 - 17:51 (по МСК) Павел Лобков

Перед оппозиционным шествием, так называемом «Маршем против подлецов», который должен пройти 13 января, московская полиция традиционно предупреждает участников не поддаваться на провокации. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, как и в теплом сентябре и морозном декабре, не устает говорить о гриппе.

Один из заявителей марша Петр Царьков рассказал ДОЖДЮ, что он ни о каких готовящихся провокациях не слышал. По его словам, с 5 декабря 2011 года не было ни одной серьезной провокации. Полиция, скорее всего, перестраховывается, отмечает Царьков.

Пётр Царьков, член Координационного совета оппозиции: Я много слышал заявлений со стороны полиции о том, что на предстоящем мероприятии ожидаются какие-то провокации, так или иначе, полиция перед каждым крупным оппозиционным мероприятием выступает вот с такими заявлениями. К реальности, как правило, это не имеет никакого отношения, всегда мы принимаем необходимые меры безопасности, отсекаем на входе агрессивно настроенных лиц, людей, которые пытаются пронести несоответствующей тематики плакаты, людей в нетрезвом состоянии.

Однако перестраховывается не только она. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не советует оппозиционерам выходить на воскресный митинг из-за холода и вируса гриппа. А тем, кто не обратит внимания на рекомендацию воздержаться, он посоветовал уделить внимание одежде, чтобы она действительно соответствовала погоде.

Правда, на участников марша сыпятся не только предупреждения, сегодня появилось и обвинение. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», депутат Андрей Исаев в своей сегодняшней статье в «Комсомольской правде» назвал желающих принять участие в марше «детоторговцами». На что главный редактор «Эха Москвы» Алексей  Венедиктов отметил в своем микроблоге: «А Исаев не считает себя, инвестора гостиницы в Германии, врагом российского суверенитета». А эсер Дмитрий Гудков назвал позицию Исаева цинизмом. 
Другие выпуски