«Смягчить участь Навального — прогнуться»: Шендерович о том, почему власть не отпустит оппозиционера после протестов

23/01/2021 - 19:29 (по МСК) Тихон Дзядко

В Москве и других крупных городах России 23 января состоялись протестные митинги за освобождение Алексея Навального. По решению экстренного суда он заключен в СИЗО Матросская тишина на 30 суток, также 3 февраля состоится суд, по итогам которого возможна замена условного срока политика по делу «Ив Роше» реальным. Всего в России, по данным «ОВД-Инфо», задержано 1955 человек, из них 681 — в Москве. Корреспонденты Дождя засняли серию жестких задержаний протестующих на столичном митинге. По оценке агентства Reuters, его численность составила 40 тысяч человек. Писатель и журналист Виктор Шендерович также принимал участие в митинге. Он рассказал подробности о ходе его проведения, действиях силовиков и возможных политических последствиях. 

Шендерович отметил, что среди протестующих было очень много молодежи, при этом он также подчеркнул — участники акции вели себя мирно, лишь скандировали лозунги. 

По мнению Шендеровича, власть не может пойти на уступки протестующим, поскольку считает это демонстрацией слабости. Также Шендерович отметил, что насилие силовиков по отношению к участникам акции, запечатленное в медиа, уже не позволит власти склонить граждан на свою сторону демократическими методами — остается только силовой путь.

Писатель считает, что молодое поколение, представителей которого было большинство на митинге 23 января, не потерпит такого отношения, и своими действиями власть ведет к нелегитимному разрешению конфликта. 

Другие выпуски